Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Московские эксперты высоко оценили многофункциональный программный комплекс томских лесников.

24 сентября вице-губернатор Андрей Кнорр провел селекторное совещание, участниками которого стали главный советник контрольного управления администрации президента РФ Михаил Гранаткин, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский, представители Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ "Рослесозащита" и территориальных органов МЧС России по Томской области.
Томичи продемонстрировали коллегам возможности многофункционального программного комплекса, созданного на базе региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, а также представили систему межведомственного взаимодействия в вопросах охраны, защиты лесного фонда и контроля за оборотом леса.
"В Томской области, где более 80 % лесного фонда находится в зоне космического и авиационного мониторинга, за последние два года отработана четкая схема взаимодействия всех служб в вопросах своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров, — заявил Андрей Кнорр на совещании. — И у лесников, и у бойцов МЧС общая задача — потушить возгорание максимально быстро и на минимальной площади. Благодаря такому подходу 75 % лесных пожаров в 2014 году ликвидированы в первые сутки, а средняя площадь возгораний по сравнению с 2013 годом снизилась почти на треть — с 35,6 до 24,4 га".
Помочь в охране и защите лесного фонда призваны и лесные паспорта поселений: сейчас они разрабатываются в регионе по примеру Вологодской области. Однако разногласия, возникающие с правоохранительными органами в реализации данного проекта, во многом тормозят процесс ввода паспортов. Главный советник контрольного управления администрации президента РФ Михаил Гранаткин обещал помочь томичам найти компромиссное решение и довести проект до логического завершения.
В режиме видеоконференцсвязи с лесничествами участники совещания обсудили также вопросы лесовосстановления. В настоящее время работы по искусственному восстановлению лесов в рамках госконтрактов выполнены на 83 % от плана, а арендаторами лесоучастков — лишь на 40 %. Предприниматели объясняют столь низкий показатель отсутствием посадочных площадей, поскольку они не успевают вырубать расчетную лесосеку в полном объеме и освобождать ее для посадок. Начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин пояснил, что в таких случаях нужно незамедлительно вносить изменения в договоры аренды и проекты освоения лесов — такое право с июля 2014 года дает лесное законодательство. Если же арендаторы попросту не хотят исполнять договорные обязательства, их необходимо лишать права аренды в судебном порядке.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.