Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ОДК и AECC commercial aircraft engine co подписали меморандум о взаимодействии в области разработки двигателя российско-китайского самолета.

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках Aviation Expo China 2017 подписала с китайской компанией AECC Commercial Aircraft Engine Co., Ltd. (AECC CAE) меморандум, определяющий задачи и основные принципы взаимодействия в области совместной разработки газотурбинного двигателя для перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС).
Соглашение подписали заместитель генерального директора АО «ОДК» по продажам и сервису Александр Грачев и заместитель генерального директора AECC CAE Хуан Цзиндун.
Согласно тексту меморандума, первоочередные задачи программы создания двигателя для ШФДМС будут включать проведение совместных исследований и конкурентного анализа, определение требований к двигателю со стороны потенциальных заказчиков, формирование облика двигателя, определение его основных технических параметров.
«Меморандум о сотрудничестве по созданию двигателя для ШФДМС определяет основные принципы и задачи российской и китайской стороны в рамках проекта, - подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, - В целом, проект идет в соответствии с запланированным графиком - начало испытаний двигателя намечено на 2022 г., а сертификация в 2027 г.».
«Подписание меморандума о создании двигателя для ШФДМС – важнейшая веха для гражданского авиадвигателестроения РФ и КНР. Это вопрос не просто конкурентоспособности, это вопрос технологической независимости наших стран, - заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, - Несмотря на то, что на начальном этапе мы не исключаем привлечения партнеров из третьих стран, наша конечная цель – создание собственного мощного двигателя мирового класса, сертифицированного по самым высоким международным стандартам».
ОДК ранее приступила к разработке гражданского двигателя большой тяги ПД-35 для перспективных широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов. В настоящее время идет формирование научно-технического задела по программе ПД-35 с доведением степени его освоенности до 6-го уровня, который позволит с минимальным техническим риском реализовать опытно-конструкторскую работу в целом. Планируется, что перспективный двигатель будет обладать следующими особенностями: облегченная конструкция за счет использования композиционных материалов; применение облегченных жаропрочных материалов на узлах турбины и горячей части; малоэмиссионная камера сгорания, отвечающая будущим требованиям экологии и т.д.
При реализации проекта ПД-35 будет широко использован научно-технический задел, полученный при разработке новейшего российского двигателя ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300. Двигатель, при создании которого применены новейшие технологии и материалы, в том числе, композитные, проходит комплексные испытания на основе сертификационного базиса.
AECC CAE входит в состав созданной в 2016 году корпорации Aero Engine Corporation of China и занимается разработкой, производством и обслуживанием гражданских газотурбинных двигателей. ОДК тесно взаимодействует с AECC и ее подразделениями.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве по совместной разработке, производству, коммерциализации и послепродажному обслуживанию ШФДМС было подписано в июне 2016 года в рамках официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай. В мае 2017 г. ПАО «ОАК» и китайская корпорация COMAC открыли в г. Шанхай офис совместного предприятия China-Russia Commercial Aircraft International Corporation (CRAIC). CRAIC будет выполнять функцию оператора программы ШФДМС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.