Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калмыкии получили патент на новую породу овец – "Черноземельский меринос".

Получение этого документа стало результатом многолетнего труда группы специалистов и животноводов АО "Племзавод "Черноземельский", а также ФГБНУ ВНИИ племенного дела. Это стало одной из главных вех в истории ведущих и крупных сельхозпредприятий Калмыкии и лучших овцеводческих племенных заводов страны.
Эта работа началась в 1971 году. Тогда неоценимую роль в выборе и определении направления в работе с овцами племзавода "Черноземельский", а также в создании калмыцкого заводского типа грозненской породы овец сыграли руководители хозяйств Г. С. Огрызкин, Ф. С. Лозик и В.Н. Клочко. В те годы из разных заводов Австралии в хозяйство впервые начали завозить и использовать баранов породы "Австралийский меринос".
Большой вклад в развитие селекционной работы хозяйства внесли Огрызкин и Клочко. Герман Сергеевич начинал свою трудовую деятельность в племзаводе, а затем стал его руководителем. Перейдя на работу в министерство сельского хозяйства РСФСР, он неразрывно был связан с племзаводом "Черноземельский", продолжал внимательно следить за развитием здесь селекционной работы. На сегодня Герман Сергеевич является ветераном агропромышленного комплекса РФ, проживает в Москве.
Свой талант ученого и руководителя успешно совмещал в племзаводе "Черноземельский" кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Клочко. Он прошел все ступени профессионального роста и возглавлял хозяйство на протяжении 20 лет. Некоторое время работал директором КНИМС, затем был переведен в автопром РСФСР. Но даже уйдя на заслуженный отдых и проживая в Москве, вел активную работу по совершенствованию породы.
Но, конечно же, самая активная и большая работа в завершении работы, безусловно, принадлежит коллективу АО ПЗ "Черноземельский" и кандидату сельскохозяйственных наук Михаилу Павлову, заведующему лабораторией мясного овцеводства ВНИИ племенного дела.
Как отметил в беседе с нашим корреспондентом Доля Лукшанов, генеральный директор АО ПЗ "Черноземельский", основой для создания породы "Черноземельский меринос" на завершающем этапе послужило скрещивание матки калмыцкого заводского типа грозненской породы и барана породы "Австралийский меринос".
"В Калмыкии тонкорунная порода овец, выведенная в нашем племзаводе, является первой. Отличительным признаком породы "Черноземельский меринос", – сказал Доля Иванович, – является ее продуктивность шерстного направления, которая по своему происхождению, генетической структуре, качеству продукции максимально приспособлена к нынешним жестким условиям Черных земель".
ФГБНУ ВНИИ племенного дела на агропромышленной выставке "Золотая осень" в номинации "Инновационные разработки в животноводстве" за создание нового селекционного достижения – овцы породы "Черноземельский меринос" отмечено дипломом и золотой медалью.
На сегодняшний день патентообладатели находятся в ожидании защиты своего достижения, успешное прохождение которой даст им право на селекционное использование разработки в других хозяйствах страны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.