Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Архэнерго" снижает потери в сетях, применяя цифровые технологии в сфере учета электроэнергии.

Архэнерго снижает потери в сетях, применяя цифровые технологии в сфере учета электроэнергии.
Положительная динамика по снижению потерь в сетях филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (входит в группу компаний "Россети") наблюдается год от года. Так, например, в 2007 году потери в энергосистеме составили 524 млн кВт.ч (почти 13%), в 2016 году 343 млн кВт.ч (9,95%). В 2018 году потери в сетях филиала составили 319 млн кВт.ч (8,97%), а по итогам 1 квартала 2019 года - 86 млн кВт.ч (8,01%).
Снижению потерь способствует совершенствование технологии передачи электроэнергии, капитальный ремонт, модернизация сетей, оснащение их современным энергосберегающим оборудованием. Существенное влияние на снижение потерь оказывают замена провода на большее сечение на перегруженных линиях электропередачи и неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП), а также замена перегруженных трансформаторов, реконструкция подстанций и ЛЭП.
Для усовершенствования учета электроэнергии специалисты применяют технологию АИИС КУЭ (автоматизированную информационную систему коммерческого учета электроэнергии). Она обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет снизить величину коммерческих потерь, контролировать качество электроэнергии, оперативно отслеживать попытки вмешательства в прибор учета с целью хищения.
В 2018 году в рамках программы по снижению потерь энергетики провели масштабную модернизацию системы учета электроэнергии. В многоквартирных жилых домах региона, подключенных к сетям "Архэнерго", были установлены 2369 современных многофункциональных микропроцессорных приборов учета, которые смонтированы на границе балансовой принадлежности и фиксируют точный объем потребления электроэнергии. Приборы учета полностью автоматизированы - они оборудованы модулями связи, позволяющими организовать удалённый сбор данных. Программа автоматически производит анализ журналов событий на предмет фактов вмешательства в работу прибора учета, а также рассчитывает соответствие параметров электрической сети нормативам. Суммарный эффект от проведенных мероприятий привел к снижению потерь электроэнергии в 1 кв. 2019 года на 2,9 млн кВт.ч.
Точный учет потерь с использованием современных информационных технологий дает энергетикам возможность составлять максимально эффективные программы ремонтов и реконструкции сетевого комплекса и адресно направлять инвестиции. Кроме того, одним из важнейших направлений работы по снижению потерь являются профилактика и пресечение безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Выявление случаев несанкционированного доступа к сетям позволяет значительно снизить разницу между количеством ресурса, отпущенного в сеть, и объемом электроэнергии, полученной добросовестными потребителями на выходе.

Для справки: Название компании: Архэнерго, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.