Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Омсукчанский район Магаданской области – на кризис некогда обращать внимание. "Восток-Медиа". 27 июля 2009

Ведущее горное предприятие и объекты социальной сферы района в поле зрения губернатора Николая Дудова
Николай Дудов в ходе поездки в Омсукчанский район побывал на ведущем горном предприятии и объектах социальной сферы, сообщает пресс-секретарь губернатора С. Тарутин.
В районном центре губернатор провёл встречу с руководством предприятия "Серебро Магадана", ведущем производителем серебра в России. Как сообщил на встрече с губернатором генеральный директор компании "Поиметалл", дочерним предприятием которого является "Серебро Магадана", Виталий Несис, сейчас на омсукчанской ЗИФ ведутся работы по запуску второй очереди. Её запуск должен значительно увеличить объёмы переработки руды на золотоизвлекательной фабрике. Сейчас на ЗИФ ведутся пусконаладочные работы, а в августе-сентябре она должны выйти на проектную мощность. Активно ведётся подготовка к добыче металла на свинцово-серебряном месторождении "Гольцовое". На месторождении "Биркачан" компания начла опытные работы по применению технологии кучного выщелачивания. Ведется реконструкция кубакинской золотоизвлекательной фабрики в Северо-Эвенском районе, чтобы перерабатывать на ней руду с месторождения "Сопка кварцевая".
Как рассказал Виталий Несис, в результате реконструкции ЗИФ и освоению новых месторождений "Серебро Магадана" планирует в этом году увеличить добычу серебра, а в следующем – золота.
Кроме добычи металлов, "Серебро Магадана" начинает добычные работы на Булурском месторождении каменного угля. По своему качеству булурский уголь значительно превосходит уголь с галимыйского угольного разреза, который сейчас используют котельные Омсукчанского района. Первоначально булурский уголь будет использоваться для отопления производственных зданий компании "Серебро Магадана", для этой цели в Омсукчане уже строится новая модульная котельная, но в будущем его можно употребить для отопления Омсукчанского и Северо-эвенского районов. Всегда можно сделать качественный ремонт холодильников при поломке Опытную партию угля с булурского месторождения уже в этом сезоне панируют опробовать в Омсукчанской котельной, чтобы определить, насколько он подходит для имеющегося оборудования. Что касается модульной котельной, опыт её использования также может в перспективе оказаться полезным для территории. Особенность её сооружения в том, что она не требует дорогостоящего капитального строительства – модули с котельным оборудованием располагаются на вбитых в землю сваях прямо под открытым небом. Такая технология существенно удешевляет возведение новых объектов теплоэнергетики.
Но это дело будущего, а пока в Омсукчане ООО "Востокмонтажспецстрой" строит новую котельную по обычной технологии. На её строительстве также побывал Николай Дудов. На строительстве уже освоено 200 миллионов рублей, всего же возведение котельной обойдется примерно в 600 миллионов.
Губернатор совершил поездку на месторождение "Гольцовое", которое расположено в 80 километрах от районного центра. Его запасы оцениваются в 1750 тонн серебра и 38 тысяч тонн свинца. На Гольцовом ведётся геологоразведка, проходка штолен, строительство автомобильнойдороги и вахтового посёлка. Руду с месторождения планируют возить на омускчанскую золотоизвлекательную фабрику. Николай Дудов побывал и на месторождении Дукат - базовом месторождении предприятия "Серебро Магадана", в этом году здесь планируют добыть более 500 тонн серебра.
Подводя итоги визита на "Серебро Магадана", губернатор отметил, что по уровню добычи серебра предприятие является лидером в России и имеет неплохие перспективы на будущее. "Несмотря на сложное положение мировой экономики, "Серебро Магадана" продолжает вводить в эксплуатацию новые месторождения, модернизировать технику, оборудование. С 1-го июля работникам предприятия на 8% повышена заработная плата. Компания имеет серьёзную минерально-сырьевую базу, которая позволит ей работать ещё многие десятилетия, а это значит что и Омсукчанский район, для которого "Серебро Магадана" является градообразующим предприятием, будет стабильно развиваться", - подчеркнул губернатор.
Как сообщил управляющий директор "Серебро Магадана" Виктор Демещик, одной из задач, которую ставит компания перед собой, является подготовка квалифицированных кадров. На базе омсукчанского профессионально-технического училища №11 проводится курсовое обучение специалистов горных профессий, бульдозеристов, проходчиков и других. Для этого используется производсвтенная база "Серебро Магадана". По словам директора училища Аллы Горбуновой, большинство прошедших обучение остаются работать на омсукчанских горных предприятиях. "Мы могли бы также принимать ребят из других районов области, но для этого необходимо решить вопрос с общежитием для иногородних студентов". В решении этого вопроса училищу пообещали помочь районные власти.
Николай Дудов посетил ряд объектов социальной сферы. В Омсукчанском районе самые высокие в области показатели рождаемости, в связи с этим остро стоит проблема нехватки мест в детских садах, особенно в посёлке Дукат. В дукатском детском саду в этом году планируют открыть 20 новых мест для детей. В Омсукчане же уже почти закончено введение в строй нового здания детского сада. После начала его работы вопрос нехватки мест для дошкольников в районном центре будет снят. Губернатор также побывал в центральной районной больнице, школе искусств, центре дополнительного образования, средней школе.
В Омсукчанском филиале ТВ "Колыма Плюс" глава территории в прямом эфире ответил на вопросы жителей района. Вопросы касались организации медицинского обслуживания, ремонта школы в посёлке Дукат, транспортных перевозок между Дукатом и Омсукчаном, а также между Омсукчаном и областным центром, уровня зарплат, выплаты субсидий на приобретение жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.