Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

RNC Pharma: Рейтинг аптечных сетей России по итогам 1 кв. 2018 г.

RNC Pharma: Рейтинг аптечных сетей России по итогам 1 кв. 2018 г.
Аналитическая компания RNC PharmaO представляет рейтинг аптечных сетей России по итогам 1 квартала 2018 г.
Аптечные сети фактически на протяжении всей современной истории российского фармрынка развивалась на деньги производителя, сначала за счёт товарных кредитов, которые транслировались через дистрибьюторов, позже уже напрямую за счёт маркетинговых бюджетов. И в этом не было бы ничего плохого, если бы на разных этапах работы системы периодически не возникали некоторые перекосы.
Текущая ситуация усугубляется тем, что последние несколько лет активно работает система "псевдодистрибуции", благодаря которой товар из розницы закачивается обратно в оптовый рынок, с одной стороны ломая систему распределения, потому что на рынке появляется товар с минимальной, а иной раз даже и с отрицательной наценкой, а с другой формируя значительный объём стоков, которые, учитывая стойкое падение спроса, рынок просто не в состоянии "переварить".
Так что к производителям на уровне штаб-квартир начало приходить понимание необходимости пересмотра отношений с аптечными сетями, отсюда желание и готовность внедрения системы маркировки ЛП, которая в теории действительно закрывает ряд проблем обращения ЛП, помимо пресловутых "переливов". Проблема только в том, что система технически не может заработать ранее 2020 г., к тому моменту срок годности стоков, которые копятся уже минимум пару лет, сделают их весьма токсичным активом.
Пока системы маркировки нет, производителю остаётся только жёстко контролировать формат работы с сетями, поскольку ситуация, когда производитель заплатил дважды или даже трижды за продвижение одной и той же партии товара в разные аптечные сети, стала если не нормой, то вполне заурядным явлением. Так что представителям российской фармрозницы неизбежно нужно готовиться к тому, что поток кэша от производителей будет, во-первых, ослабевать, а, во-вторых, менять своё русло в сторону наиболее крупных и добросовестных партнёров.
Таб. ТОП аптечных сетей по доле на розничном-коммерческом рынке ЛП России по итогам 1 кв. 2018 г.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.