Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитики H+H оценили долю потребления газобетона на рынке Петербурга и Ленобласти.

Аналитики H+H оценили долю потребления газобетона на рынке Петербурга и Ленобласти.
Газобетон продолжает оставаться самым востребованным стеновым материалом на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К такому выводу пришли аналитики компании H+H (Эйч плюс Эйч), одного из ведущих производителей газобетона на Северо-Западе РФ. Долю применения газобетона при выполнении ограждающих конструкций среди всех основных материалов в H+H оценивают в 2018 году в 40-44%.
Как подчеркивают в H+H, газобетон является популярным в разных сегментах строительства в силу его высоких потребительских качеств таких как прочность, теплопроводность, огнестойкость, экологичность, паропроницаемость, долговечность, морозостойкость, удобство при монтаже. Применение газобетонных блоков в строительстве практически не ограничено: это возведение малоэтажных жилых комплексов, высотное строительство, коммерческое и промышленное строительство. Особенно популярен газобетон на рынке частного домостроения, где из этого материала строят загородные дома и коттеджи в более 50% случаев.
По данным аналитиков H+H, доля использования газобетона на домашнем рынке остается достаточно стабильной: с 2017 года она оценивается на уровне 42-44%. По мнению экспертов компании, этот показатель сохранится примерно на том же уровне и в 2018 году: от 40 до 44%.
Этот тренд подтверждает и статистика 1 квартала 2018 года: по его итогам в объеме рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области доля газобетона составила 44%. Это в целом соответствует показателю за 4 кв. 2017г. и на 1,0 п.п. выше показателя 1 кв. 2017г.
Как показали итоги 1 кв.2018 года, газобетон при выполнении ограждающих конструкций чаще всего используется при возведении кирпично-монолитных домов (внешний слой ограждающей стены выполняется из кирпича, а внутренний – из газобетона): 34,5% или 1 772,6 тыс.кв.м; в монолитных домах (внешние ограждающие стены выполнены из газобетона) - 22,4% (1 149,1 тыс.кв.м.).
В несколько меньшей степени газобетон применим в кирпично-монолитных домах, где внешние ограждающие стены на части этажей выполнены из кирпича, а на другой части этажей – из газобетона: доля применения материала в такой комбинации оценивается в 17,2% (884,6 тыс.кв.м). Что касается монолитных домов с внешними ограждающими стенами из газобетона и навесного фасада, то здесь доля газобетона составляет 15,3% (786,7 тыс.кв.м по итогам 1 кв.2018 г.).
В 2018 году в H+H, анализируя ход своих продаж по итогам первых 5 месяцев, отмечают 12%-ное увеличение спроса на газобетон среди застройщиков, занятых в высотном строительстве, а также рост интереса к газобетону со стороны частных заказчиков. Продажи на рынке малоэтажного загородного домостроения выросли на 7%.
Что касается предпочтений потребителей по маркам плотностей газобетона, то исследования H+H подтверждают бОльшую приверженность к выбору газобетонных блоков плотностью D400 и D500. Это объясняется как широким распространением газобетона этих марок, так и климатическими особенностями региона.
Для сравнения: по данным НААГ (Национальной Ассоциации Производителей Автоклавного Газобетона), в России по итогам 2017 года наиболее массовой маркой, как и прежде, остается D500, на долю которой приходится 67,7% от общего выпуска автоклавного газобетона в России. Традиционно в последние годы наиболее легкая продукция выпускается предприятиями Северо-Западного округа: продукции с плотностью 400 кг/м3 и ниже превышает 38 % от общего выпуска автоклавного газобетона в СЗФО. Наиболее тяжелый блок производят в Сибири. Более половины выпуска предприятий данного региона представлена продукцией как раз с плотностью 600 кг/м3 и выше.
Из особенностей рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти эксперты H+H отмечают его максимальную локализацию: продажи газобетонной продукции осуществляют только местные игроки. Доля иногородних производителей крайне мала: она оценивается в 1-2%.
По прогнозам H+H, в этом году объем производства автоклавного газобетона на рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти, согласно текущим темпам продаж всех местных производителей, примерно сохранится на уровне 2017 года и составит порядка 920 – 940 тыс. м3.

Для справки: Название компании: Н+Н, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.