Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Федеральные эксперты: "Вологодская область располагает всеми необходимыми ресурсами для развития биотехнологий".

Общероссийская конференция "Биотехнологии - драйвер развития территорий" прошла сегодня в Вологде. В ней приняли участие ведущие ученые-биологи и федеральные эксперты, представители исполнительной и законодательной власти региона, малый и средний бизнес, общественность, а также представители науки, образования и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Открыл мероприятие заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.
"Наш регион имеет ряд преимуществ для успешного развития биотехнологического направления: это значительная доля в экономике агропромышленного и лесного комплексов, богатые запасы таких природных ресурсов, как торф и сапропель, - отметил Виталий Тушинов. - Биотехнологии относятся к так называемым "сквозным технологиям" и будут оказывать наиболее существенное влияние на развитие новых рынков, определяя глобальные тренды мировой экономики XXI века. По это причине Вологодская область не может оставаться в стороне от этих процессов. Биотехнологии должны стать драйвером развития других сфер: IT, энергетики, машиностроения. Развитие научных школ, связанных с биотехнологиями, сделает нашу область важным центром компетенций в данной сфере. Открытие биотехнологических предприятий позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места. Все это, в конечном счете, позволит Вологодской области утвердиться в статусе одного из ведущих биорегионов".
Главной темой конференции стало рассмотрение возможностей, которые субъектам дают биотехнологии. Так, в рамках пленарного заседания с докладом о состоянии и перспективах этой отрасли в России и в мире выступил президент Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова академик РАН Раиф Василов.
"Биотехнологии являются стратегически приоритетным направлением развития во всем мире и в нашей стране. Они являются драйвером развития территорий. Вологодская область располагает всеми необходимыми ресурсами для развития биотехнологий, формирования новой экономики, основанной на использовании собственных природных ресурсов, максимально эффективном развитии сельского и лесного хозяйства, повышении качества жизни людей, - уверен Раиф Василов.- Недавно по инициативе коллег при поддержке Правительства области было организовано региональное отделение общества биотехнологий. Именно они организовали сегодняшнюю конференцию, посвященную анализу и изучению возможностей развития биотехнологий на Вологодчине".
Напомним, что активная работа по развитию биотехнологий в регионе ведется с 2015 года. Тогда впервые была представлена концепция развития данного направления. В 2018 году проектный комитет при Правительстве области утвердил паспорт регионального проекта "Вологодская область – биорегион", мероприятия в рамках которого направлены на несколько направлений. Во-первых, это информирование предприятий, научных и образовательных учреждений региона о современных биотехнологических подходах. Во-вторых, усиление материально-технической базы, без которой невозможна разработка и оптимизация биотехнологий. В третьих, это подготовка грамотных специалистов, а в четвертых - усиление взаимодействия научных и образовательных учреждений региона между собой, а также с экспертами федерального уровня. Результатом же реализации проекта должно стать вхождение Вологодской области в число пяти регионов-лидеров в сфере биотехнологий.
Кроме того, в паспорте проекта обозначены приоритетные направления развития биотехнологий в сферах лесного и агропромышленного комплексов. В рамках конференции состоялись круглые столы, посвященные как раз этим направлениям: "Биотехнологии в сельском хозяйстве" и "Биотехнологии леса и биотопливо". Их участники обсудили вопросы утилизации и переработки отходов АПК, производство кормов, развитие аквакультуры, применение современных молекулярно-генетических методов в селекции и племенной работе, проблемы переработки отходов лесного комплекса, производства биотоплива и лесовосстановления.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.