Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вадим Дробиз, директор ЦИФРРА: Как повлияет на рынок водки новый приказ Минфина

20 августа вступил в силу приказ Минфина, согласно которому минимальная розничная цена (МРЦ) на водку - 205 рублей за 0,5 литра - распространяется на все виды напитка: и водку крепостью 40 градусов, и на «слабую» водку крепостью от 37 до 39 градусов.
В России нет водки крепостью ниже 40 градусов, хотя, вроде бы, можно было бы ее производить и продавать. Теоретически, такая водка могла бы стоить дешевле, но ее не было на рынке, даже когда для этого была возможность. Получается, что этот приказ Минфина — просто превентивный документ, который лазейку в законодательстве убрал и все. Ни потребители, ни бизнес — никто его воздействия не заметил.
За рубежом водку 37–38 градусов производят и пьют, и вот якобы если бы эта водка попала в Россию, то вдруг она стала бы продаваться дешевле 205 рублей. Но это нонсенс: любая импортная водка за счет сложной логистики все равно минимум в полтора раза дороже самой дешевой российской.
У нас часто различные законы принимаются для превентивных целей. Недавно, например, превентивно запретили порошковый алкоголь, которого в России не было, нет и не будет. Рынка нет в России, но тоже запретили на всякий случай. Поэтому из-за вступления в силу приказа Минфина об уравнивании минимальной розничной цены на «крепкую» и «слабую» совсем ничего в нашей жизни не изменилось.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.