Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реставрация Усадьбы Останкино будет продожена.

В Москве будут продолжены работы по реставрации Усадьбы Останкино, построенной в конце XVIII века и являющейся объектом культурного наследия федерального значения.
Такое поручение дал мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр отметил, что одновременно с реставрацией здания должны вестись работы по благоустройству Останкинского парка площадью 90 гектаров, расположенного рядом.
"Необходимо определиться, что сделать по Останкинскому пруду, по его очистке, благоустройству. Не должно быть, что мы будем заниматься памятником, а остальное на потом. В конечном итоге мы должны получить комплекс, который был бы как игрушка", - заявил Собянин.
Он назвал усадьбу Останкино "жемчужиной российской архитектуры".
Как рассказали "Строительному миру" в пресс-службе Департамента строительства Москвы, усадьба была взята под государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР в 1960 году. В прошлом году в некоторых зданиях усадьбы был проведен ремонт, однако комплексной реставрации там не было.
Так, во избежание утраты дворца-театра, осенью 2010 года здание было отремонтировано. Однако на этом столичные власти решили не останавливаться, мелкого ремонта недостаточно для сохранения объекта.
6 октября этого года в Москве создана комиссия по проведению технического обследования дворца театра. В ее состав вошли представители Департамента культурного наследия и Департамента культуры города Москвы, префектуры Северо-Восточного округа, управы Останкинского района, Управления по СВАО ГО МЧС и другие городские структуры.
Напомним, рестврация усадьбы началась еще в 2010 году, но из-за недостатка финансирования работы велись медлено. Теперь же появится возможность работать в полную силу - на реставрацию усадьбы в 2012-2014 годах будет выделено около 2 миллиардов рублей.
Объект культурного наследия "Усадьба Останкино, конец XVII века" включает в себя здание дворца-театра постройки 1792-1798 годов, а также регулярный парк 1766 года. По распоряжению Правительства Москвы от 2009 года предполагалось разработать проект планировки для всей территории усадьбы и прилегающих территорий, а также проект реставрации самой усадьбы, однако большая часть этих поручений не выполнена.
По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы, для спасения усадьбы необходимо комплексно решать вопрос ее развития, включая воссоздание утраченных исторических сооружений для размещения фонда хранилища музея-усадьбы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.