Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые оценили развитие марикультуры в Приморье.

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) проанализировали многолетнюю деятельность предприятий марикультуры, работающих в заливе Петра Великого. Ученые оценили методики и технологии выращивания, применяемый на аквафермах посадочный материал и объемы товарной продукции.
На юге Приморья занимаются разведением приморского гребешка, трепанга, мидий, устриц, а на востоке региона выращивают ламинарию. Основной посадочный материал для беспозвоночных хозяйства получали на плантациях в заливе Петра Великого, исключение составляла молодь трепанга, которую с 2010 года поставляли с разных заводов Приморья. В заливе Посьета товарная продукция гребешка за 15 лет превысила 4 тыс. тонн – больше, чем его изъятие за весь период многолетнего промысла. Благодаря размещению на акватории залива субстратов для оседания спата выживаемость сеголеток гребешка значительно увеличилась. Научный анализ показал, что выживаемость молоди гребешка при донном культивировании в разных районах различается, более высокие показатели достигаются при расселении на дно уже годовалых моллюсков, после промежуточного подращивания в коллекторах и садках.
В настоящее время большинство участков, где выращивается аквакультура, размещены на мелководье. По мнению специалистов, расширение промышленного культивирования моллюсков возможно только в глубоководных районах, площадь которых больше, а вероятность органического загрязнения – ниже. Развитие не только прибрежного, но и удаленного от берега морского фермерства даст стимул для предприятий, выпускающих оборудование для плантаций.
Ученые отмечают, что для дальнейшего развития марикультуры следует осуществлять мониторинг хозяйственной деятельности акваферм и экосистемы залива. Кроме того, необходимо систематически проводить работы по изучению влияния плантаций на экосистемы бухт, которые требуют целевого финансирования.
Отметим, что для запуска новых проектов в сфере марикультуры создана специальная электронная карта морских акваторий. Сведения постоянно уточняются по итогам приема заявлений через интернет-сервис www.aquavostok.ru. Электронная карта разработана Минвостокразвития РФ совместно с ФРДВ и Росрыболовством. На портале представлена карта морской акватории, свободной от ограничений, сервисы по подаче в электронной форме заявлений в Росрыболовство на определение участка и организацию электронных аукционов.
По результатам аукционов в электронной форме реализовано право пользования 39 участками общей площадью около 9 тыс. га. Стоимость 1 га акватории в ходе торгов выросла почти в 3 раза. По 5 участкам цена выросла более чем в 10 раз. В федеральный бюджет поступит около 225 млн руб., что значительно превышает их стартовую стоимость – 85 млн руб. До 2020 года с использованием интернет-сервиса и электронных аукционов планируется вовлечь в хозяйственный оборот до 100 тыс. гектаров участков под марикультуру.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.