Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия находится в лидерах по использованию блокчейна в сделках с недвижимостью - Орешкин.

Потенциальный ежемесячный объем регистрации сделок с недвижимостью в Москве с использованием технологии блокчейн на первом этапе составляет 5 тыс. сделок, заявил в понедельник глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на итоговой коллегии Росреестра.
"Один из самых интересных проектов - это внедрение технологии блокчейн в систему регистрации прав на недвижимость. Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека", - отметил министр.
"Проверка пакета документов, поданного на государственную регистрацию заявителем, в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него государственной регистрации, будет проводиться в автоматическом режиме. По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно. Отмечу, что еще нигде в мире нет полноценно работающей системы учета прав на блокчейне - очень здорово, что мы здесь находимся в лидерах", - сказал М.Орешкин.
Блокчейн - технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, позднее технология стала использоваться для проведения различных операций. Блокчейн-интегратор представляет собой платформу для проведения соответствующих транзакций.
Как сообщалось, Росреестр тестирует технологию блокчейн в двух регионах - Ленинградской области и Москве. Эксперимент в Ленобласти касается регистрации договоров долевого участия в строительстве. Первый ДДУ с применением блокчейна был зарегистрирован в феврале.
В столице технология тестируется в сфере регистрации сделок с недвижимостью. Отмечалось, что пилотный проект по использованию блокчейна для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости пройдет с 1 января по 1 июля 2018 года.
Сообщалось также, что Минстрой РФ разрабатывает систему контроля платежей за услуги ЖКХ и качества потребляемых ресурсов на основе технологии блокчейн.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.