Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

24 марта в МИА "Россия Сегодня" состоялась пресс-конференция Министра транспорта РФ Максима Соколова.

По словам Министра, в 2016 году отрасль в целом отработала стабильно, обеспечив потребности населения и отраслей экономики. Инвестиции в транспортный комплекс в 2016 г. составили около 2% ВВП страны, что почти на 5% больше уровня 2015 года. Он также отметил рост перевозок грузов и грузооборота всеми видами транспорта на 1,5 и 2% соответственно.
Говоря о достижениях в дорожном хозяйстве, глава Минтранса отметил доведение доли федеральных дорог в нормативном состоянии до 71% по итогам года. "Построено более 300 км дорог, около трети из них - скоростные", – сообщил Министр. Речь идет об участках на трассах "Балтия", "Кола", "Урал", "Лена", "Уссури", и других. Кроме того, завершены обходы Торжка в Тверской области, населенных пунктов в Рязанской и Воронежской областях, Алтайском крае, Республике Мордовия. На региональной сети завершено строительство и реконструкция около 3 тыс. км трасс, отремонтировано – порядка 14 тыс. км.
Отдельно М. Соколов отметил завершение строительства самого масштабного в Европе проекта на принципах ГЧП – Западного скоростного диаметра. Он также рассказал об успешной работе системы "Платон", за счет которой отремонтировано более 1 тыс. км дорог в 40 городах и регионах, проводились работы по строительству и реконструкции автомобильных мостов. Важным проектом является строительство Крымского моста, работы по которому уверенно перешагнули экватор. Кроме того, в 37 крупнейших городах с населением свыше 500 тыс. человек реализуется приоритетный проект "Безопасные и качественные дороги". "Он позволит увеличить в 2018 году протяженность дорог в нормативном состоянии до 50%, а к 2025 году – до 85%", – сказал Министр.
По словам М. Соколова, успешно отработала железнодорожная отрасль. Перевозки грузов превысили отметку 1,2 млрд тонн, что немного выше уровня прошлого года. Пассажирские перевозки составили свыше 1 млрд человек, из которых порядка 940 млн – в пригородном сообщении. Наиболее популярным поездом стал "Сапсан", количество пассажиров выросло более чем на треть. Запущен инновационный поезд "Москва–Берлин", открыто Московское центральное кольцо со средним пассажиропотоком более 300 тыс. человек в сутки. "Реализуются проекты по модернизации БАМа и Транссиба, подходов к портам, развитию Московского транспортного узла, проектированию ВСМ "Москва-Казань", – сообщил он.
М. Соколов также отметил уверенный рост внутренних авиаперевозок и рекордные показатели работы российских аэропортов по количеству обслуженных пассажиров. Реализовано 5 программ субсидирования внутренних авиаперелетов. Ведется строительство и реконструкция аэропортовой инфраструктуры, в том числе, в рамках подготовки к ЧМ-2018.
Говоря о морском транспорте, Министр отметил уверенный рост объемов перевалки грузов портами до 720 млн тонн, а также мероприятия по развитию инфраструктуры. Важные решения приняты в сфере внутреннего водного транспорта – принята стратегия его развития до 2030 года, субъектам предоставлена возможность участвовать в софинансировании содержания ВВП федерального значения. Активно проводилась работа по реконструкции гидротехнических сооружений в ряде бассейнов. Объем перевозок пассажиров через Керченскую паромную переправу в обоих направлениях превысил отметку в 6 млн человек, что на 30% превышает прошлогодние показатели.
В завершение М. Соколов рассказал о строительстве автомобильных участков дорог коридора "Европа – Западный Китай", в том числе ЦКАД и М-11 "Москва – Санкт-Петербург", развитии Московского, Новороссийского, Мурманского транспортного узлов, узла "Восточный - Находка". Министр также ответил на интересующие журналистов вопросы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.