Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава города Красноярска Сергей Еремин проинспектировал строительство детского сада в микрорайоне Тихие Зори и подготовку площадки под будущий сквер в Свердловском районе.

Свою инспекцию глава города начал с площадки будущего тактильного сквера "Светлый" в переулке Водомётном. В общественном пространстве будут предусмотрены условия для отдыха и занятий спортом людей с нарушениями зрения.
Сквер разместится в квартале жилых домов, вблизи центра социокультурной реабилитации и библиотеки для инвалидов по зрению. Проект планируется реализовать в течение двух лет. На участке площадью 0,9 га обустроят тротуары, гравийные дорожки, тактильные плиты и деревянные настилы. В центральной части сквера появится интерактивная сцена и зрительный зал, также установят спортивные и детские игровые площадки, уголок для интеллектуальных игр, малые архитектурные формы, которые выполнят из материалов разной фактуры (камень, дерево, резина, стружка и т.д.).
"Проект на самом деле уникальный, он получил признание на международном уровне. В его создании принимали участие и наши инвалиды по зрению, и жители микрорайона, взрослые и дети, чтобы сделать такое пространство, которое было бы привлекательным, удобным и комфортным для всех, а не только для маломобильных", – рассказала Валентина Прудкова, председатель Красноярской краевой организации "Всероссийского общества слепых".
Ещё одной отличительной особенностью сквера станут два мини-пространства: "Аллея светлячков" со светящимися элементами и инсталляцией, и "Аллея ароматов", где на уровне рук будет обустроена площадка с растениями, разными по ощущениям и запахам.
Также планируется сделать уличное освещение и провести озеленение территории, в том числе высадить живую изгородь по периметру.
"Наконец-то мы приступаем к реализации этого проекта. Объект технически сложный, большой по площади и ёмкий в финансовом плане, но по итогу мы получим интересное пространство с универсальной средой, – сказал мэр. – За последнее время нам удалось сделать качественный скачок по уровню доступности нашего городского пространства. Отчасти это подтверждается тем фактом, что именно Красноярску предстоит в марте принять финал III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов. Уверен, что организаторы не случайно остановили свой выбор на нашем городе".
Далее глава города ознакомился с ходом строительства детского сада на 270 мест на ул. Лесников в микрорайное Тихие Зори. Возведение объекта по нацпроекту "Демография" началось в 2020 году. В детсаду предусмотрены помещения для 9 групп, в том числе трёх ясельных по 20 человек, а также физкультурного и музыкального залов. На прилегающей территории будут оборудованы детские площадки, включая спортивные комплексы и мобильный автогородок.
В настоящее время на объекте завершают обустраивать котлован и свайное поле и формируют стены подвала и вентиляционных шахт. Параллельно идёт устройство перекрытия подвала, перекрытия 1-го этажа, устройство колонн 1-го и 2-го этажей.
"В новых микрорайонах вопрос с местами в детских садах стоит особенно остро, и мы стараемся максимально возможными средствами восполнять эту потребность, - отметил Сергей Ерёмин. – Перед нами стоит задача в этом году ввести в эксплуатацию детский сад, который станет первым в Тихих Зорях. Плюс ещё построим дорогу, которая обеспечит подъезд к дошкольному учреждению".
Отметим, что также на данный момент в Красноярске ведётся строительство детского сада на 270 мест с ясельными группами на ул. 8 Марта. Кроме того, в этом году планируется приступить к строительству дошкольного учреждения в Академгородке (на 300 мест). Ещё два здания детсадов предполагается выкупить у застройщиков. Добавим, с октября 2017 года по январь 2021 года в Красноярске построено и выкуплено 16 детских садов, общий охват детей – более 3 800 человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.