Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Роскачество опубликовало рекомендации по выбору коньяка.

Специалисты отмечают, что риск столкнуться с подделкой будет ниже, если покупать коньяк в специализированных фирменных магазинах.
Роскачество в преддверии отмечаемого 23 февраля Дня защитника Отечества опубликовало рекомендации по выбору коньяка. Об этом говорится в сообщении организации, распространенном в пятницу.
Эксперты советуют при выборе коньяка в первую очередь обращать внимание на то, чтобы на этикетке и контрэтикетке присутствовала вся необходимая стандартная информация на русском языке - от наименования продукта, объема, даты производства до адреса производителя. Необходимо также обратить внимание на выдержку коньяка, а также на ее соответствие количеству звездочек. Как напомнили в Роскачестве, такие надписи, как "коньяк трехлетний", "коньяк четырехлетний" или "коньяк пятилетний" свидетельствуют, что коньячный дистиллят выдерживался соответственно не менее трех, четырех или пяти лет в дубовых бочках, дубовых бутах или в эмалированных резервуарах с дубовой клепкой.
Сейчас минимальная розничная цена (МРЦ) коньяка в магазине составляет 388 рубль за бутылку объемом 0,5 литра. Однако, по оценкам экспертов, цена в случае с коньяком является очень не надежным ориентиром: за одинаковую стоимость можно купить и вполне достойный напиток, и не самый качественный продукт. Найти настоящий и недорогой коньяк за 500 рублей сегодня действительно можно, но цена ниже этой как минимум должна насторожить, полагают в Роскачестве.
Как отмечают эксперты, риск столкнуться с подделкой будет ниже, если покупать коньяк в специализированных фирменных магазинах. Также стоит очень внимательно изучить этикетку, потому что любое нарушение или небрежность должны стать поводом задуматься. В Роскачестве указали, что многие российские производители используют фирменные бутылки, поэтому стоит зайти на сайт производителя и посмотреть, как должна выглядеть тара для данной марки.
О выдержке напитка говорят его вязкость и цвет. Эксперты отмечают, что на стенках бокала напиток оставляет хорошо видные потеки - "ножки". Чем медленнее они стекают по стенкам бокала, тем напиток старше. Для оценки аромата напитка бокал следует поднести к носу на расстояние 5-15 см, а для того, чтобы оценить его вкус, - сделать небольшой глоток. Эксперты советуют наливать коньяк в специальные бокалы - снифтеры, - либо дегустационные бокалы тюльпановидной формы, которые обязательно должны быть идеально чистыми и сухими.
Ранее Роскачество провело исследование коньяка, по результатам которого "неконьяком" были признаны напитки 15 торговых марок - в них было отмечено присутствие сырья невиноградного происхождения, в некоторых случаях также найдены искусственные ароматизаторы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.