Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Обмен региональным опытом внедрения энергосберегающих технологий должен стать неформальным и постоянным.

Постоянный мониторинг опыта соседних регионов по внедрению энергосберегающих технологий поможет избежать ошибок и не "изобретать велосипед" - таков был основной мотив выступлений в ходе семинара-совещания с участием заместителей глав муниципальных районов и городских округов Ярославской области по теме "Энергосберегающие проекты в муниципальных образованиях", состоявшегося 15 декабря в московском гостиничном комплексе "Измайлово".
В "Измайлово" были приглашены докладчики из 19 российских городов, которые представляли органы муниципального управления, коммерческие структуры, управляющие компании. Холдинг "Теплоком" представлял технический директор ООО "Теплоком Сервис М" Вячеслав Ромадов.
Как отметил президент некоммерческого партнерства "Энергоэффективный город" (г. Москва) Виктор Семенов, доклад которого открывал совещание, при создании партнерства ставились три основные задачи. Во-первых, собрать опыт, который уже наработан. Во-вторых, направить усилия на то, чтобы избежать тех ошибок, которые уже были совершены предшественниками. В-третьих, создать комплексные проекты, потому что небольшие проекты, направленные на решение локальных задач, проблемы в целом не решают.
В качестве примера В.Семенов привел город Тихвин Ленинградской области, где из года в год городская котельная выходит из строя по 500-600 раз за сезон из-за системных ошибок по обессоливанию воды. Город вымерзает, и ни инвестиции, ни вливания из бюджета не способствуют решению данной проблемы. Причина – в попытках решить задачу одномоментно, локально, вместо того, чтобы применить комплексный подход. В результате растет нагрузка на сети, растут тарифы.
По словам докладчика, для того, чтобы двигаться комплексно, необходимо навести порядок в нормативно-правовых актах. Например, пока еще затягивается окончательное утверждение подзаконных актов к закону о теплоснабжении. Причина в том, что отдельные положения этих документов не продуманы до конца, в частности, это касается тарифного разделения тепло- и водоснабжения.
Некоторые надежды возлагаются на появившееся в конце августа 2011 года постановление Правительства РФ о плане привлечения инвестиций в сферу ЖКХ. По мнению Виктора Семенова, новая концепция уходит от выделения прямого финансирования, которое не дает пока эффекта.
Суть постановления в том, что Правительству региона даются полномочия по разработке и утверждению требований к инвестпрограмме, направленной на реформирование сферы ЖКХ. Эти требования затем принимаются, как обязательные к исполнению. И если требования не исполняются организациями-подрядчиками, то выделенные средства они обязаны вернуть.
И, наконец, в 2013 году должна начать работать федеральная целевая программа, по которой государство берет на себя как финансирование работ по модернизации энергетической инфраструктуры, так и частичную компенсацию процентов по банковским кредитам и лизинговым платежам. Это должно существенно повысить инвестиционную привлекательность подобных проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.