Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Костромской области развивается панельное домостроение нового поколения.

Применение современных строительных материалов и технологий возведения жилья позволят существенно сократить его стоимость и сроки строительства. О развитии отрасли шла речь во время рабочего визита губернатора Костромской области Сергея Ситникова в производственную компанию "BERAZ".
Производственная компания "BERAZ" специализируется на изготовлении стройматериалов: товарного бетона и раствора, железобетонных изделий (плит перекрытия, свай, фундаментных блоков, лестничных маршей, перемычек и т.д.). Номенклатура выпускаемой продукции превышает 100 наименований. Ассортимент постоянно расширяется.
Как доложил главе региона Сергею Ситникову генеральный директор компании Вадим Козырев, в 2017 году предприятие первым в ЦФО наладило выпуск трехслойной панели по финской технологии. Этот строительный материал активно применяют в скандинавских странах, в России данную технологию используют в Санкт-Петербурге, Карелии, Казани и других городах.
Материал считается энергоэффективным. Расходы на отопление объектов, построенных из трехслойной панели, на треть ниже, по сравнению с кирпичными зданиями.
Современный материал в корне отличается от панелей, из которых строили дома в прошлом столетии. Панель включает в себя железобетонную основу, выполняющую несущие функции, слой теплоизоляции и декоративный слой, который не нуждается в штукатурке и полностью пригоден под покраску или поклейку обоев.
В Костромской области из данного материала в прошлом году возведены первые объекты. В г. Мантурово и в Мантуровском районе построены дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время компания "BERAZ" поставляет материалы на строительство пятиэтажного жилого дома на улице Ленина в Костроме.
Весь домокомплект собирается в цехах предприятия. А на стройплощадке отдельные элементы лишь собираются подобно конструктору.
"На стройплощадке занимается монтажом бригада из трех человек. Сборка одного этажа площадью 600 квадратных метров занимает десять рабочих дней", - рассказал Вадим Козырев.
Сергей Ситников отметил преимущество использования нового стройматериала, в том числе, для развития малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.
"Это требование времени. После того, как долевое строительство, по сути, ушло – необходимо быстро проектировать, быстро строить и быстро продавать. Мы уже обсудили, что часть социальных объектов, которая требует быстрого возведения, хороших показателей по теплотехнике, теплоемкости, очевидно, надо делать из этого материала", - подчеркнул глава региона.
Начало частному домостроению из панели нового поколения будет положено на землях Костромского района. В дальнейшем строительные компании планируют использовать эти материалы и технологии для возведения новых жилых микрорайонов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.