Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аграрии Башкирии изменили структуру экспорта.

Республике Башкортостан за пять лет предстоит утроить объемы экспорта продукции АПК. В 2018 году регион нарастил его практически в два раза до уровня 76 млн долларов США. При этом по нацпроекту необходимо довести показатель к 2024 году до 230 млн долларов.
"Целевой индикатор на 2019 год составляет 91 млн долларов. При этом нужно отметить, что за 9 месяцев текущего года, по данным Федеральной таможенной службы, аграрии отгрузили продукции на 60 млн долларов, – сообщил замминистра сельского хозяйства республики Юрий Лысов на совещании с экспортерами. – Хотя фактические показатели экспорта сельхозпродукции из региона значительно превышают статистические. Ведь объем экспорта учитывается не по месту производства товаров, а по месту регистрации предприятия-экспортера. По нашему мониторингу, экспорт продукции АПК за 9 месяцев составил 100 млн долларов".
Лысов рассказал, что к уровню 2018 года кардинально поменялась структура экспорта. Основная доля теперь приходится на масложировую продукцию (более 42%), на втором месте – зерновые. В прошлом году почти половину экспорта составляли зерновые, а масложировая продукция находилась на уровне 24-25%.
"Важнейшим направлением экспорта для нас остаются страны СНГ, куда традиционно поставляется широкий перечень сельхозпродукции, а также Турция, Иран, Молдова, Монголия, Прибалтика как ворота в страны Евросоюза", – рассказал Лысов.
Регион заинтересован в выходе на рынок Китая как одного из крупнейших и перспективных потребителей продукции АПК.
"Для аккредитации Башкортостана по поставкам пшеницы, подсолнечного шрота и ячменя в октябре совместно с Управлением Россельхознадзора организовано посещение Главного таможенного управления Китайской Народной Республики. В ближайшее время мы ожидаем результатов проведенной инспекции", – сообщил замминистра.
В Минсельхозе в числе сложностей назвали стимулирование предприятий АПК к активному освоению внешнеэкономических рынков. Федеральной поддержкой в рамках соглашения о повышении конкурентоспособности воспользовалось только одно предприятие. Основная часть проектов для заключения СПК была представлена элеваторами, которые не могут претендовать на эту меру господдержки.
С помощью механизма субсидирования на транспортировку продукции АПК Российского экспортного центра федеральную поддержку получили три башкирские компании: ООО "Чишминский маслоэкстракционный завод", ОАО "Чишминский сахарный завод" и ООО "Элеватор" в селе Маячный. Аналогичная мера поддержки действует и на региональном уровне.
Помочь региону в достижении целевых показателей нацпроекта могут компании, которые реализуют инвестпроекты по производству экспортоориентированной продукции. В их числе Лысов назвал группу компаний "Реса" в Абзелиловском районе, ОАО "Чишминское", ООО "Давлекановский комбинат хлебопродуктов", АО "Белебеевский молочный комбинат".
Минсельхоз Башкирии также определил дополнительные объемы производства сельхозпродукции, которые пользуются спросом на внешних рынках: лен, рапс, мясо по стандарту халяль, пшеница с высоким содержанием протеина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.