Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Каждому по вагону: "Молодые профессионалы" Тихвина показали свое мастерство.

Каждому по вагону: Молодые профессионалы Тихвина показали свое мастерство.
Worldskills Russia — соревнования молодых людей рабочих профессий – в нашей стране с каждым годом становятся все популярнее. За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 79 стран. Россия это сделала в 2012 году. За шесть лет были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. С 16 по 21 февраля II региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS Russia) прошел в Ленинградской области. Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева стал площадкой для соревнований в 5 компетенциях.
В этом году Тихвинский вагоностроительный завод выступил инициатором сборки модели грузового вагона в качестве задания в компетенции "Обработка листового металла". Чертежи для задания были разработаны инженерами-конструкторами предприятия вместе с экспертами компетенции.
"Обработка листового металла" — одно из самых сложных направлений. Здесь участники показывают мастерство по слесарной обработке и сварочным работам. В компетенции соревновались 5 студентов из профессиональных техникумов Ленинградской области. Модель крытого вагона они должны были собрать за 3 дня. Сначала ребята разрабатывали чертежи в системе "Автокад". На втором этапе собирали кузов вагона: изготавливали две боковые, две торцевые стенки, дверь вагона, фиксатор, ручки. Все делалось строго по размерам, указанным в чертежах. В последний соревновательный день участники провели окончательную сборку-сварку вагона.
— Самая сложная для сборки часть изделия — это кузов макета крытого вагона, — рассказывает главный эксперт компетенции "Обработка листового металла" Александр Коминцев. — Задание изначально дается очень трудоемкое, только суперпрофессионал может выполнить его на 100 процентов. Победитель регионального чемпионата поедет на отборочные этапы в Хабаровск. На финальном этапе чемпионата России в Казани в качестве задания снова будет представлен макет грузового вагона, но пока еще неизвестно какой модели и в каком виде. Этот вопрос прорабатывается со специалистами Тихвинского вагоностроительного завода.
Победителем II Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS Russia) Ленинградской области в компетенции "Обработка листового металла" стал студент Тихвинского промышленно-технологического техникума Алексей Бичик. Тихвинские ребята заняли призовые места и в других компетенциях чемпионата. Так, в "Токарной обработке" третьим стал Егор Степанов, в компетенции "Фрезерная обработка" третьими стали Дарья Замотаева и Андрей Немцану. Все они — студенты Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева.
Заместитель директора по учебно-производственной работе ТПТТ им. Е.И. Лебедева Геннадий Бугров отмечает:
— Тихвинский вагоностроительный завод традиционно оказал нам помощь в организации площадки. Для проведения соревнования в компетенции "Обработка листового металла" завод предоставил нам сварочные вытяжки. Также предприятие направило эксперта — ведущего инженера-программиста Валерия Никитина, который помогал готовить ребят для участия в компетенциях по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ.
В деловой программе "День работодателя", прошедшей на площадке 21 февраля, выступил директор по персоналу и социальным вопросам АО "ТВСЗ" Виталий Алексеенко. В своем докладе он отметил направления взаимодействия техникума и предприятия по подготовке кадров. На вагоностроительных предприятиях тихвинской Промплощадки сегодня работает более 500 выпускников техникума. В прошлом году завод оснастил учебные аудитории компьютерной техникой для подготовки молодых специалистов на более высоком профессиональном уровне. В 2018 году сотрудничество завода и техникума продолжится. На ТВСЗ пройдут стажировки преподавателей, для студентов в техникуме в течение года будут проходить уроки бережливого производства. Также в рамках работы по профориентации будет продолжена программа экскурсий на вагоностроительные предприятия для школьников и студентов.
Сотрудничество ТВСЗ с Тихвинским Промышленно-технологическим Техникумом им. Е. И. Лебедева началось в 2010 году и предусматривает возможность организации практики для студентов, при успешном прохождении которой они получают стипендию от завода. Специалисты ТВСЗ входят в состав государственных квалификационных комиссий. После окончания обучения выпускники техникума получают приглашения на работу на предприятия Промплощадки. В 2017 году более 150 выпускников Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева получили такие приглашения. Технологи завода принимают активное участие в подготовке учащихся техникума к открытому Региональному чемпионату "Молодые профессионалы" и выступают в роли ведущих экспертов.


Для справки: Название компании: Тихвинский вагоностроительный завод, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.