Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Литовский Agrokoncernas сотрудничал с воронежскими "Минудобрениями" Аркадия Ротенберга в обход санкций – СМИ.

Литовский Agrokoncernas сотрудничал с воронежскими Минудобрениями Аркадия Ротенберга в обход санкций – СМИ.
Агрохолдинг Agrokoncernas (одним из акционеров является глава правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис) после введения санкций в отношении Аркадия Ротенберга продолжил сотрудничество с воронежским АО "Минудобрения". Об этом сообщил журнал Forbes со ссылкой на расследование литовского национального радио и телевидения LRT.
Издание уточняет, что сотрудничество между компаниями в обход санкций происходит через зарегистрированного в Объединенных Арабских Эмиратах в 2016 году посредника – Agricultural Minerals DMCC. В частности, в 2017 году Agrokoncernas закупала у "Минудобрений" азофоску. Объем поставок не раскрывается, однако, по данным LRT, в прошлом году на российские удобрения пришлось около трети закупок.
По данным ТАСС, в конце прошлой недели депутаты сейма Литовской Республики обвинили Рамунаса Карбаускиса в нарушении санкционного режима и попросили правительство дать оценку ситуации. "Если правительство отказывается контролировать выполнение режима санкций, это удар по репутации Литвы", – цитирует издание группу оппозиционеров.
Господин Карбаускис в ответ на запрос LRT заявил, что не участвует в бизнес-процессах уже 20 лет, и, по его словам, акционеры не могут знать всех совладельцев своих партнеров. В настоящее время, по заявлению директора Agrokoncernas Эдгараса Шакиса, компания приостановила закупки у "Минудобрений". При этом агрохолдинг придерживается мнения, что импорт продукции воронежского предприятия не нарушает законов.
Напомним, что контроль над воронежскими "Минудобрениями" Аркадий Ротенберг получил в 2011 году. В 2014-м миллиардер был внесен в санкционные списки США и Евросоюза, предполагающий визовые и экономические ограничения. Местным компаниям запрещено работать со структурами, в которых "санкционные" бизнесмены являются основными собственниками. Впрочем, о "Минудобрениях" в контексте ограничительных мер речь никогда не велась.
"Минудобрения" являются единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. По собственным данным, основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу и Дмитрию Фирташу. 15% акций принадлежит "Газпрому". В прошлом году "Минудобрения" произвели 1,12 млн тонн аммиака, 837,4 тыс. тонн азотной кислоты, 1,18 млн тонн фосфорных удобрений и 534,7 тыс. тонн аммиачной селитры. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2017 году составила 31,07 млрд рублей, чистая прибыль – 3,21 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Минудобрения, АО (Россошь) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.