Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦИКР: Из топ-10 регионов-производителей сладостей в 2015 году в Московской области отмечается наиболее сильное падение объемов производства.

Центр исследований кондитерского рынка проанализировал крупнейшие регионы-производители кондитерской продукции в России
18 ноября 2015 года. Релиз Центра исследований кондитерского рынка
В первую десятку крупнейших производителей кондитерской продукции по итогам 9 месяцев 2015 года в России вошли:
1. Московская область (11% от общего производства в стране)
2. Санкт-Петербург (7,1%)
3. Москва (7%)
4. Кемеровская область (4,1%)
5. Пензенская область (3,5%)
6. Владимирская область (3,49%)
7. Ростовская область (3,4%)
8. Белгородская область (3,1%)
9. Краснодарский край (2,95%)
10. Свердловская область (2,9%)
Почти треть регионов России снизили объемы производства кондитерской продукции за 9 месяцев 2015 года. Из десятки крупнейших регионов-производителей наиболее сильное падение зафиксировано в Московской области – оно составило 8,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Сильное сокращение объемов производства также отмечается в таких крупных по объемам производства регионах, как Белгородская, Липецкая, Новгородская, Ульяновская и Томская области. В целом в России за 9 месяцев 2015 года было произведено 2,487 млн т кондитерских изделий.
Больше всего мучных кондитерских изделий с длительными сроками хранения производится в Санкт-Петербурге, Кемеровской и Московской областях, являющихся наиболее крупными рынками сбыта этой продукции. Отчасти им удалось сохранить ведущие позиции из-за перетока потребительского спроса к более дешевым категориям. При этом среди регионов с наиболее заметным снижением объемов производства в этой категории: Республика Ингушетия ( -66,3%), Новгородская область (-36,3%), Пермский край (-23,6%), Псковская (-18,7%) и Липецкая области (-17,2%).
Самыми крупными производителями в категории мучных кондитерских изделий недлительных сроков хранения, тортов и пирожных являются Москва, Краснодарский край и Челябинская область. В целом по стране снижение объемов производства тортов и пирожных за 9 месяцев 2015 года составило 15,2%. Среди регионов, где отмечается наибольшее снижение объемов производства за указанный период: Московская (-69,1%), Ярославская (-36,3%), Ленинградская (-36%) и Самарская области (-30,5%).
Наконец, крупнейшие производители шоколада и сахаристых кондитерских изделий — это Москва, Московская и Владимирская области. В первой десятке также Ростовская, Белгородская, Пензенская области, Санкт-Петербург, Свердловская, Курская, Липецкая и Самарская области. Среди регионов с наиболее заметным снижением объемов производства Липецкая (-45,3%), Ульяновская (-25,8%) и Курская (-19,5%) области. В целом же производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий за 9 месяцев 2015 года снизилось на 1,9%.
Потребление шоколадных изделий заметно сокращается, с начала 2015 года это снижение составило около 8%. Шоколад является одновременно и самой подорожавшей категорией кондитерских изделий — за 9 месяцев 2015 года потребительские цены на него в стране в среднем выросли на 37,2%. Одновременно отмечается почти двукратное сокращение импорта подобной продукции. Однако российские производители не в состоянии заместить выпадающие объемы.
"Производство массовых мучных изделий находится сегодня в более-менее терпимых условиях, поскольку не так сильно зависит от валютных колебаний. Обратную ситуацию мы видим в шоколадной категории. Потребление падает, издержки растут. Производители меняют рецептуры. К сожалению, уже в обозримом будущем мы можем увидеть исчезновение ряда федеральных и региональных брендов и производителей. В целом российский шоколад, как категория, находится в зоне риска, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. – Ранее представители Минсельхоза говорили о необходимости поддержки отечественных кондитеров за счет ограничения импорта. Сегодня мы видим, что импорт шоколада стремительно падает, но, как показало время - это производителям не помогло. Других инструментов поддержки со стороны Минсельхоза пока не озвучивалось".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.