Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Тульской области продолжается работа по упрощению процедуры оформления разрешения на строительство.

3 апреля начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору – главный архитектор региона Сергей Гончаров провел пресс-конференцию на тему итогов деятельности ведомства в 2017 году и планам на 2018-й.
Сергей Гончаров сообщил, что в 2017 году инспекция осуществляла надзор на 403 объектах (многоквартирных домах, административных и производственных зданиях, а также линейных объектах). По итогам проверок было возбуждено 240 дел об административном правонарушении в области строительства. Более трети из них – по фактам нарушения обязательных требований технических регламентов и требований проектной документации.
Начальник инспекции также отметил, что в рамках реализации "дорожной карты" по улучшению инвестиционного климата в Тульской области количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, сократилось на одну и теперь составляет семь процедур. Подготовка заключения государственной экспертизы проектной документации была объединена с подготовкой результатов инженерных изысканий, в связи с чем срок выдачи разрешения сократился на 30 дней и составил 90 дней. Реализована возможность предоставления муниципальных услуг "Выдача разрешений на строительство", "Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию", "Предоставление градостроительного плана земельного участка", "Экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Тульской области. Подготовлен проект схемы территориального планирования Тульской области. Проведена работа по приведению правил землепользования и застройки муниципальных образований региона в соответствие с требованиями, действующего градостроительного законодательства и по подготовке местных нормативов градостроительного проектирования.
Сергей Гончаров подробно остановился на вопросе контроля и надзора в области долевого строительства. По его словам, на конец 2017 года 40 застройщиков осуществляли строительство 122 объектов с привлечением денежных средств дольщиков. Было проведено 78 проверок и вынесено 60 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушения в области долевого строительства.
Сергей Гончаров сообщил, что на данный момент все объекты ГК "СУ-155" введены в эксплуатацию, проводятся процедуры по скорейшей регистрации прав собственности дольщиков. В отношении ООО "СтройСервисПроект" Арбитражный суд Тульской области рассматривает дело о признании общества несостоятельным (банкротом). Достройку трех очередей жилого комплекса на улице Октябрьской осуществляет ЗАО "Инвестиционно-строительная компания", в декабре 2017 года введен в эксплуатацию третий корпус, строительство первого и второго корпусов планируется завершить в конце 2018 года. Дело о признании банкротом рассматривается и в отношении ООО "Газстройконструкция" - застройщика проблемного объекта в Щекине.
"С каждым участником долевого строительства, включенным в реестр пострадавших граждан, проводится индивидуальная работа. Продолжается мониторинг всех проблемных объектов для принятия необходимых мер",- сказал Сергей Гончаров.
Начальник инспекции также добавил, что во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина разработан и утвержден региональный план-график ("дорожная карта") мер по решению проблем обманутых дольщиков. Продолжает работу "горячая линия" для участников долевого строительства (тел. 24-98-16).
В 2018 году в целях выработки согласованных рекомендаций и предложений в отношении проблемных объектов запланирована работа межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства в Тульской области.
Для предупреждения нарушений в сфере долевого строительства, недопущения появления недобросовестных застройщиков, осуществляется своевременное информирование застройщиков об изменениях в законодательстве.
Инспекция также является главным распределителем средств по проекту "Народный бюджет". По состоянию на 2 апреля было принято 267 объектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.