Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Юхновский район Калужской области планирует нарастить темпы сельхозпроизводства и ввести в оборот необрабатываемые земли.

В Юхнове министр труда и социальной защиты населения области Павел Коновалов принял участие в открытом собрании, посвященном годовому отчёту главы районной администрации Марины Ковалевой.
В своём докладе она отметила, что в прошедшем году в консолидированный бюджет муниципалитета поступило 345 млн. рублей, это выше уровня 2015 года на три млн. Доля собственных доходов в нём составила 45%. Общий объем расходов – 354 млн. рублей. Бюджет сохранял социальную направленность, 74% денежных средств использованы в данной сфере.
В экономической деятельности района участвует около четырёх тысяч человек. Среднемесячная заработная плата по всем предприятиям осталась на уровне 2015 года – 18 700 рублей, по крупным и средним – 23 350 рублей или 103% к 2015 году. Объем валового внутреннего продукта вырос на 4% к уровню прошлого года и достиг почти 2,8 миллиона рублей. Ведущим предприятием является ООО "Райт-К", реализующее населению мясо и полуфабрикаты. Им производится 95% всей промышленной продукции муниципального образования. В районе действуют 374 субъекта малого предпринимательства. Объем продукции и услуг, оказанных ими, составил 335 миллионов рублей.
По словам главы администрации, основополагающей отраслью экономики Юхновского района является сельское хозяйство. Валовая продукция организаций этой сферы в прошедшем году увеличилась на 11% и достигла 800 миллионов рублей. На 6% вырос валовый надой молока и составил 7,2 тысячи тонн. Район продолжает принимать участие в региональной программе "Сто роботизированных ферм в Калужской области". ООО "Племенная ферма", уже имеющая двух доильных роботов, ведет реконструкцию здания под установку ещё двух роботизированных систем. В планах 2017 года создание роботизированной фермы на базе КФХ Кейзер Марии Владимирновны. За прошедший год инвесторами в развитие сельскохозяйственного производства района вложено 44 миллиона рублей.
За отчётный период введено в эксплуатацию почти 7 тысяч кв.м. жилья – это на 24% больше, чем в 2015 году. Продолжается работа над проектированием мусоросортировочной станции. Завершено строительство ряда уличных и межпоселковых газопроводов общей протяженностью 26 км. Активная работа по газификации намечена на текущий год.
По программе "Энергосбережение и повышение энергоэффективности" выполнены мероприятия на сумму более 2,5 млн. руб. по ремонту тепловых сетей. В 2017 году планируется завершить работы по переводу квартир малоэтажных многоквартирных домов на индивидуальное отопление.
На протяжении нескольких лет все поселения района принимают участие в областном конкурсе на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование". По итогам 2016 года Юхновский район, город Юхнов и село Щелканово заняли первые места в своих категориях. Деревни Рыляки и Погореловка – вторые. Всего на ремонт и содержание объектов внешнего благоустройства затрачено более 70 миллионов рублей.
Благоприятно складывалась ситуация в социальной сфере, здравоохранении, образовании, спорте, работе с молодежью. Учреждениями культуры за год проведено более 1,5 тысячи мероприятий. Работа культурно-досуговых учреждений района охватывает все социальные и возрастные группы населения. Объем туристского потока в 2015 году вырос на треть и превысил 29 тысяч человек.
В числе основных задач на предстоящий год Марина Ковалёва назвала увеличение темпов роста сельскохозяйственного производства, введение в оборот необрабатываемых земель, увеличение собственной доходной базы, реализацию программ федерального, регионального и районного уровня.
В целом положительно оценивая проведенную работу, Павел Коновалов остановился на показателях социальной сферы.
Глава профильного регионального ведомства отметил отсутствие в районе задолженности по заработной плате на крупных и средних организациях, хорошую работу по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся в службу занятости в 2016 году составила 100%. В качестве важного показателя Павел Коновалов назвал 11% рост рождаемости. За год здесь родилось 114 детей. Юхновский район стал одним из шести муниципальных образований области, где в 2016 году зарегистрировано увеличение числа новорожденных. При этом в районе на 5% выросло количество многодетных семей. За отчетный год многодетным семьям было выделено 37 земельных участков, это 37% от общего количества выделенных участков.
"Администрацией муниципального образования ведется системная работа, направленная на повышение качества жизни людей. Большинство возникающих вопросов оперативно и профессионально решаются на местном уровне. Это видно по низкому количеству обращений граждан, поступающих в наш адрес из Юхновского района. Хочу пожелать, чтобы наступивший год стал для вашего района временем развития и роста. Главное в нашей работе, работе всех уровней власти – это взаимодействие с людьми и выполнение всех взятых социальных обязательств", – резюмировал Павел Коновалов.
В рамках мероприятия состоялось награждение лучших тружеников муниципального образования Благодарственными письмами губернатора. В завершение встречи представители органов власти ответили на вопросы жителей района.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.