Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медведев: полностью отказаться от углеводородов в ближайшие 20 лет вряд ли возможно.

Премьер-министр РФ напомнил, что работающие не на углеводородах энергостанции обеспечивают уже около 20% мирового энергобаланса и их доля растет.
Россия создает максимально благоприятные условия для инвестирования в развитие возобновляемой энергетики, однако в ближайшие 20 лет полностью отказаться от углеводородов вряд ли возможно. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью изданию Luxemburger Wort в преддверии своего визита в Великое Герцогство.
"Я поддерживаю развитие альтернативной энергетики. Но пока доля ее действительно невелика - и не только в России, но и в других странах. И несмотря на то, что в ближайшие два десятилетия мы вряд ли сможем полностью отказаться от углеводородов, развивать возобновляемую энергетику необходимо, в том числе солнечную, гидро-, ветроэнергетику", - сказал Медведев.
По его словам, в России активно развивается возобновляемая энергетика в индустриальном масштабе. "Только за последний год объем энергии, который был выработан такими установками, вырос в 2,5 раза", - сказал премьер-министр. Он добавил, что в российской солнечной энергетике уже "создана полная кооперационная цепочка - от научных лабораторий и производства солнечных модулей до строительства и эксплуатации солнечных электростанций".
В свою очередь, в секторе ветроэнергетики создаются консорциумы между ведущими российскими и крупными мировыми компаниями, идет работа по развитию производства оборудования и комплектующих. "Подобные предприятия открываются в Ростовской, Нижегородской, Ульяновской, Ленинградской областях. Мы создаем максимально благоприятные условия для инвесторов, которые работают в этой сфере", - подчеркнул Медведев.
Он обратил внимание, что на сегодняшний день энергостанции, работающие не на углеводородах, обеспечивают около 20% мирового энергобаланса, их доля растет, "хотя процесс этот не такой быстрый, как нам хотелось бы". "Кстати, наша страна - один из лидеров в сфере гидроэнергетики. В России на крупных гидроэлектростанциях производится около 18% электроэнергии", - заметил премьер.
"Конечно, мечта для многих - это собственный дом, который обеспечен экологически чистой энергией солнца или ветра. Для этого нужна так называемая микрогенерация - мощностью до 15 киловатт. Для России с нашими просторами это особенно актуально", - продолжил Медведев. По его словам, власти РФ сейчас работают над созданием условий для развития микрогенерации и соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.