Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Энергосервисные контракты помогут провести комплексную модернизацию объектов бюджетной сферы региона в 2019 году (Тамбовская область).

В учебных классах, коридорах, столовой, спортивном и актовом залах, вспомогательных помещениях и на прилегающей территории школы №36 города Тамбова теперь всегда светло и уютно. В рамках реализации энергосервисного контракта в учебном заведении заменили 1111 низкоэффективных светильников на светодиодные. Кроме того, провели модернизацию 90 светильников освещения классных досок. Стоимость контракта составила 4,5 миллиона рублей. Это первый инвестиционный проект, который был реализован в организациях бюджетной сферы региона по модернизации системы освещения в форме энергосервисного контракта.
Он был осуществлен в конце 2018 года. Энергосервисный контракт был заключен с компанией "ААА Инжиниринг". По подсчетам экспертов, ежегодная экономия на оплату электроэнергии в школе составит почти 800 тысяч рублей. И на прошлой неделе специалисты регионального центра энергосбережения, которые курируют данную работу, провели на базе школы №36 обучающий семинар. На нем был представлен опыт пилотных организаций бюджетной сферы по заключению энергосервисных контрактов для модернизации систем теплоснабжения и освещения, а также шла речь о практических механизмах их применения.
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин постоянно подчеркивает, что муниципалитеты должны активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ. Как раз результатом этой работы и становится заключение энергосервисных контрактов, концессионных соглашений.
Впервые о заключении энергосервисных контрактов в организациях бюджетной сфере на Тамбовщине заговорили в 2018-м. Тогда был подписан энергосервисный контракт на модернизацию системы теплоснабжения детского сада "Солнышко" в рабочем поселке Знаменка с использованием энергоэффективных технологий. Начались работы по модернизации системы теплоснабжения Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева в Тамбове, по модернизации системы освещения в больнице №4 областного центра.
Не отстают и другие муниципалитеты. В частности, активно проводится модернизация систем теплоснабжения и освещения в школах №7 и №15 города Мичуринска. Сейчас в них устанавливаются индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием, проводится замена устаревших светильников на энергосберегающие. Как отметил представитель администрации города Мичуринска Павел Кострикин, благодаря проведенной модернизации затраты на оплату тепла снизятся на 20 процентов, электричества – на 63 процента. Суммарный объем инвестиций составит около 7 миллионов рублей. Срок реализации энергосервисных контрактов рассчитан на 6 лет.
Успешный опыт работы Тамбовской области по внедрению энергосервисных контрактов был неоднократно отмечен на федеральном уровне. Ведь именно с помощью этого механизма во многих муниципалитетах региона удалось провести модернизацию систем уличного освещения. Теперь основное внимание будет уделяться организациям бюджетной сферы.
Напомним, что правительством России в апреле 2018 года утвержден комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики страны. Он направлен на обеспечение модернизации основных фондов, на увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5 процента в год. Как отметил директор регионального центра энергосбережения Олег Кадыков, этих показателей не удастся достичь без комплексной модернизации организаций бюджетной сферы. И для них энергосервисный контракт является наиболее приемлемым решением. Ведь это единственная форма государственно-частного партнерства, при которой инвестиционный проект реализуется только за средства инвестора без софинансирования из областного и местного бюджетов. Затраты инвестора при этом возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.