Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

2 июня в Санкт-Петербурге Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2 июня в Санкт-Петербурге Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, генеральный директор АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Кирилл Поляков, руководители профильных предприятий.
Участники заседания обсудили исполнение Программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 г. М. Соколов отметил, что в соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 г. Санкт-Петербургский транспортный узел имеет особое значение в рамках комплексного развития транспортной системы страны. "Развитие узла является основой устойчивого социально-экономического развития как Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области", – заявил Министр. Он напомнил о том, что на предыдущем заседании Координационного совета была утверждена актуализированная Программа развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 г., а также дано поручение обеспечить ежегодную актуализацию и мониторинг реализации Программы с точки зрения достижения запланированных индикаторов и показателей. М. Соколов поручил Дирекции создать единую транспортную модель Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом изменений объемов и направлений пассажиро- и грузопотоков. Он также подчеркнул важность работы Дирекции по проведению опросов общественного мнения среди населения города и области. "Безусловно, в нашей работе мы будем опираться на общественное мнение", – заявил Министр.
К. Поляков доложил участникам Корсовета о ходе реализации Программы. Он сообщил, что на базе Дирекции совместно с представителями всех заинтересованных ведомств и учреждений завершена работа по ее актуализации с учетом выявленных приоритетных направлений. Программа разработана в двух вариантах: консервативном и целевом. "Именно целевой вариант позволяет в полном объеме достичь цели и решить задачи развития Санкт-Петербургского транспортного узла", – подчеркнул К. Поляков.
В работе по актуализации Программы в текущем году будет дополнительно проработан механизм реализации в части исполнения государственных программ и отдельных мероприятий, направленных на развитие единой транспортной системы. К. Поляков подчеркнул, что наибольшую социально-экономическую эффективность имеют мероприятия Программы, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения в рамках развития интеллектуальных транспортных систем. По его словам, реализация этих мероприятий позволит при относительно небольших капитальных вложениях получить значительный эффект для пользователей дорожной сети за счет существенного улучшения условий движения и снижения аварийности.
В качестве наиболее приоритетного направления развития Санкт-Петербургского транспортного узла К. Поляков назвал реализацию проекта строительства линий легкого рельсового транспорта (ЛРТ). В настоящее время завершается формирование финансовой модели с использованием механизма государственно-частного партнерства.
В ходе заседания был затронут вопрос правового регулирования создания и эксплуатации с использованием механизма ГЧП объектов транспортной инфраструктуры, располагающихся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По словам М. Соколова, сегодня все большее значение при реализации инфраструктурных проектов приобретает институт ГЧП. Он отметил, что Санкт-Петербург несколько лет занимает лидирующие позиции по реализации проектов ГЧП в области транспорта. Министр выделил проекты нового терминала в аэропорту Пулково и Западного скоростного диаметра. Активно ведется работа по подготовке проектов в Ленинградской области. "Положительный опыт реализации проектов ГЧП доказывает их эффективность и значимость при создании объектов транспортной инфраструктуры", – сказал М. Соколов.
По данным Дирекции, помимо строительства ЛРТ с использованием механизма ГЧП предлагается реализовать такие проекты, как комплексное развитие транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в районе станции метро "Девяткино", а также другие проекты в местах соприкосновения маршрутных сетей пассажирского транспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проекты, направленные на развитие автомобильных дорог.
Участники заседания обсудили вопрос развития транспортно-пересадочных узлов в местах соприкосновения маршрутных сетей пассажирского транспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области с использованием механизмов ГЧП. По мнению М. Соколова, одной из основных целей реализации Программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 г. является удовлетворение спроса населения на транспортное обслуживание с минимальными затратами времени при обеспечении надежности и безопасности поездок за счет создания транспортно-пересадочных узлов и организации перехватывающих парковок. "Инструментом достижения этой цели должна стать подпрограмма "Транспортно-пересадочные узлы и парковки", – сказал он. Министр выразил уверенность, что организация ТПУ и перехватывающих парковок на въездах в Санкт-Петербург будет стимулировать население к переключению с личного на общественный пассажирский транспорт и создавать предпосылки к разгрузке улично-дорожной сети.
Координационный совет одобрил план-график подготовки конкурса на право заключения концессионного соглашения на реализацию проекта ТПУ "Девяткино". На заседании была также утверждена генеральная схема развития железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Участники заседания также обсудили проекты, заявленные на софинансирование из средств федерального бюджета Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2016-2018 гг. В качестве наиболее приоритетных были названы проекты строительства набережной Макарова с мостом через р. Смоленку (2 очередь), участок через остров Серный до Адмиральского проезда, реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров, реконструкция автодороги М-10 "Скандинавия" от примыкания ЗСД до границы с Ленинградской областью и другие.
Отвечая на вопросы журналистов, М. Соколов отметил, что в настоящее время ОАО "РЖД" совместно с федеральными органами создали инфраструктуру, способную помочь развитию автомобильных и железнодорожных подходов к порту Бронка. Говоря о реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, Министр подчеркнул, что уже сейчас есть достаточно большая группа инвесторов, заинтересованных в реализации проектов в области дорожного строительства. Он также сообщил, что вопрос со строительством трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург полностью решен. "Все конфликты урегулированы", – сказал он. Проект реализуется на основе концессионного соглашения и будет завершен в 2018 г. "Важность этого объекта подчеркивается необходимостью подготовки транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года", – сказал М. Соколов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.