Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Водоканал рассказал о выполнении плана работ в 2016 году.

Водоканал рассказал о выполнении плана работ в 2016 году.
Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в рамках заседания Комиссии по подведению итогов деятельности предприятий, подведомственных Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, доложили о результатах выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год.
Первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов отметил, что в Петербурге продолжается снижение водопотребления. Если в 2015 году в среднем каждый житель города тратил в сутки 131 литр холодной воды, то итогам 2016 года этот показатель составил 129 литров в сутки.
Он подчеркнул, что в 2016 году было обеспечено 100-процентное соответствие качества питьевой воды на выходе с водопроводных станций.
За 12 месяцев прошлого года в Петербурге произошли изменения по характеристике системы водоснабжения и водоотведения: увеличилась протяженностей сетей, принятых в хозяйственное ведение Водоканала (водопроводных на 89,3 км; канализационных на 170,5 км). С июня 2016 года введены в эксплуатацию новые очистные сооружения поверхностного стока "Осиновая роща". Были приняты на баланс предприятия канализационные очистные сооружения "Балтийский берег".
Также Александр Данилов рассказал о значимых мероприятиях 2016 года, оказавших влияние на качество жизни горожан.
В области водоснабжения выполнена прокладка водопроводных сетей (дюкерный переход) к острову Новая Голландия. Для повышения энергоэффективности производства проведена реконструкция Кушелевской и Муринской насосных станций в рамках реализации проекта по созданию системы управления водоснабжением в Северной зоне и др.
Для повышения надежности и бесперебойности водоснабжения завершены работы по расцепке 147 объектов в Московском, Кировском, Выборгском, Колпинском, Невском районах.
В 2016 году снижено удельное количество повреждений на водопроводной сети на 13% по сравнению с показателем 2015 года. В Южной зоне, где Водоканал внедряет автоматизированную систему управления водоснабжением, количество повреждений на водопроводной сети снижено на 19% по сравнению с 2015 годом.
Для снижения негативного воздействия на окружающую среду было выполнено переключение 15 прямых выпусков сточных вод (3 общесплавных, 1 хозяйственно-бытовой, 2 дождевых и 9 дождеприемных выпусков) общим расходом 366 кубометров в сутки.
Еще одно важное направление деятельности Водоканала – утилизация снега на снегоплавильных и снегоприемных пунктах. За сезон 2015-2016 годов на снегоплавильных пунктах было утилизировано более 1,4 млн кубометров снежных масс.
Напомним, что в ведении предприятия - 11 стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) и 6 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов (СИСП).
Важность работы "снежных" пунктов для города отметил губернатор Санкт-Петербурга, выступая 26 апреля перед депутатами Законодательного Собрания. По его словам, непрерывное движение транспорта в дни снегопадов в городе удалось обеспечить во многом благодаря построенным за последние годы снегоплавильным пунктам. Также он сказал, что благодаря ССП количество снега на улицах Петербурга уменьшилось в два раза.
Александр Данилов напомнил, что Водоканал на протяжении многих лет уделяет большое внимание эффективности очистки стоков. Сегодня в Петербурге проходит очистку уже 98,5% стоков. Также огромная работа проделана по снижению содержания биогенных элементов (азота и фосфора) в очищенных сточных водах. Сегодня Санкт-Петербург полностью выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ): содержание фосфора в общем сбросе сточных вод города не превышает 0,5 мг/л, азота – 10 мг/л.
Для повышения надежности и бесперебойности водоотведения в течение 2016 года Водоканал вел строительство кольцующего тоннельного канализационного коллектора (ТКК) по Бассейной улице и берегового участка канализационного подводящего коллектора к очистным сооружениям в Зеленогорске, а также выполнял устройство ливневой канализации в Калининском районе.
В 2016 году продолжалась реализация программ предприятия направленных на социально-экономическое развитие города. Например, велась подготовка к актуализации Схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга с увязкой ее с корректируемыми градостроительными документами в границах агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга (актуализация планируется в 2017 году). В рамках этой работы в 2016 году был обследован Петроградский район, выявлено 1475 нежилых помещений, по которым необходимо оформление (переоформление) договорных отношений.
На сегодняшний момент Водоканал добился значительного снижения доли импортного оборудования в общем объеме закупок, проводимых предприятием. Сейчас она составляет всего 1,5 процента от общего объема закупок – для сравнения, в 2014 году этот показатель находился на уровне 30 процентов.
На заседании были озвучены и основные мероприятия по водоснабжению и водоотведению, которые будут выполняться в 2017 году.
Речь идет о строительстве водопроводных очистных сооружений в поселке Молодежное и на площадке "Дюны" ("Ржавая канава") в Курортном районе Санкт-Петербурга; завершение работ по внедрению ультрафиолетового обеззараживания на водозаборах подземных вод в поселках Комарово, Репино, Молодежное и Красавица (Курортный район) и Дудергофской водопроводной станции (Красносельский район); продолжение работ по проектированию реконструкции Кронштадтской водопроводной станции.
Также в 2017 году будет проведена реконструкция и строительство водопроводных сетей протяженностью 68,8 км; заменены и дополнительно установлены 3530 единиц запорной арматуры; выполнена расцепка 142 жилых домов в Кировском, Московском, Выборгском, Колпинском, Кронштадском, Невском районах.
Продолжатся работы по созданию атоматизированной системы управления водоснабжением в Северной и Центральной зонах водоснабжения.
Среди знаковых мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, планируемых к реализации в 2017 году, Александр Данилов назвал продолжение строительства Охтинского коллектора, начало реконструкции дождевой канализации в рамках программы благоустройства территории Муринского парка; продолжение работ по переключению прямых выпусков сточных вод в Петроградском, Петродворцовом и Невском районах; продолжение строительства новых канализационных очистных сооружений в поселке Молодежное; работ по реконструкции канализационных очистных сооружений Центральной и Северной станций аэрации. Также продолжается строительство кольцующего тоннельного канализационного коллектора по Бассейной ул., подводящего коллектора к канализационным очистным сооружениям Зеленогорска.
Об итогах финансово-хозяйственной деятельности Водоканала в 2016 году рассказала Галина Задорожная, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В начале доклада были представлены факторы, влияющие на текущее финансовое положение предприятия. В числе них - недополучение доходов от реализации холодной воды и услуг водоотведения, обусловленное несоответствием фактических объемов реализации по сравнению с объемами, установленными при тарифном регулировании. А также - рост дебиторской задолженности. Галина Задорожная отметила, что ухудшение платежной дисциплины за отпущенную воду и водоотведение наблюдается у абонентов всех категорий.
По состоянию на 1 января 2017 года дебиторская задолженность составила 8 млрд 479 млн руб. При этом из общей дебиторской задолженности просроченная – 5 млрд 648 млн руб., из которой 70 % приходится на исполнителей коммунальных услуг. Со всеми категориями абонентов ведется активная работа по взысканию задолженности.
Обеспечить стабильную работу предприятия удалось благодаря, в том числе, проводимым на постоянной основе организационно-техническим мероприятиям, направленным на сокращение всех видов ресурсов в натуральном выражении, используемых в производственной деятельности. При этом из года в год совокупный эффект от этих мероприятий увеличивается. Дополнительная экономия была достигнута за счет совершенствования конкурентных способов закупки товаров, работ и услуг.
Галина Задорожная подчеркнула, что в 2016 году предприятие выполнило все обязательства по безопасному и надежному оказанию услуг водоснабжения и водоотведения, а также осуществив все налоговые, кредитные и прочие обязательства. Инвестиционная программа Водоканала за 2016 год выполнена полностью.
По итогам заседания председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук сообщил о том, что итоги финансово-хозяйственной деятельности Водоканала в 2016 году признаны удовлетворительными.

Для справки: Название компании: Водоканал Санкт-Петербурга, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.