Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коми и Ненецкий АО готовы совместно решать проблемы оленеводства.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак провел рабочую встречу с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексеем Буткиным и с заместителем руководителя Администрации главы Республики Коми Александром Сердитовым. Стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в отрасли. В разговоре также принял участие заместитель главы Департамента Сергей Киселев.
Одним из первых Олег Белак и Алексей Буткин обсудили вопрос предоставления регионами земельных участков под оленьи пастбища. Согласно новым положениям лесного кодекса, на аукцион можно выставлять только участки, поставленные на кадастровый учет с определением границ и проведением межевания. При этом работу должен провести субъект, а не частники, которые заявляются на аренду. Чтобы промежевать и поставить на кадастровый учет участок, площадью в один гектар необходимо потратить около 5 тысяч рублей, а чтобы провести данную процедуру на всех участках округа, которые предполагается предоставить оленеводческим хозяйствам, регион должен выделить 8-10 миллионов рублей. В бюджете комитета лесов Коми, например, по словам Буткина, таких денег нет, поэтому пока процесс остановлен. К тому же если регион все-таки потратит деньги, то их возмещение пойдет через договор аренды. По предварительным подсчетам, стоимость арендной платы возместит кадастровые работы только через 70 лет.
Олег Белак предложил более точно посчитать сколько денег необходимо на межевание земель для каждого из субъектов. Вполне возможно, что получатся примерно одинаковые суммы. В таком случае, губернаторы НАО и Коми могли бы рассмотреть возможность выделения необходимых средств каждый в бюджете своего региона. На 11 августа Ненецкий автономный округ арендует под пастбища у Республики Коми 2,15 млн. гектаров земли и вместе с тем предоставляет соседнему субъекту около 2 млн. гектаров.
Продолжая тему развития оленеводства, Алексей Буткин сообщил, что Республика Коми готова закупать у оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа оленьи шкуры. По его словам, в конце года в Сыктывкаре начнет работать завод по переработке шкур. Предполагается, что на нем будут работать мастера из Усть-Цильмы. Производственные мощности завода позволят в год перерабатывать до 30 000 шкур. У ненецких хозяйств партнеры из Коми готовы ежегодно закупать до 14 000 шкур, по 3 евро за штуку.
На 11 августа большая часть шкур после забоя выбрасывается. Лишь 30% от общего числа крупные сельхозкооперативы "Харп" и "Ижемский оленевод" реализуют в Финляндии. За сырье первого сорта финны платят 12 евро, второго – 7 евро. На хозяйства при этом ложатся затраты по доставке и растаможке. В итоге средняя выручка с одной шкуры составляет также до 3 евро. Поэтому оленеводческим хозяйствам было бы удобнее работать с соседним регионом.
"Было бы неплохо, если бы вы сделали коммерческое предложение и тем хозяйствам, которые в силу разных причин не могут решать логистические задачи по доставке шкур в Финляндию, - отметил Олег Белак, - Это было бы не только выгодно нашим оленеводам, но и удобно. Тем более 2 хозяйства Ненецкого автономного округа – "Красный октябрь" и "Ижемский оленевод" осуществляют убой на территории Коми".
Также вице-губернатор НАО добавил, что шкура ненецких оленей отличается хорошим качеством благодаря регулярной вакцинации животных от подкожного овода. Каждый год осенью ветеринары КУ НАО "Станция по борьбе с болезнями животных" выезжают в стойбища и делают оленям прививки. В противном случае шкуры были бы поражены. Делается это также для того, чтобы не снижалась упитанность животных. Алексей Буткин в свою очередь продемонстрировал 2 образца оленьей шкуры, которые привез с собой. Поверхность одной из них напоминает решето, поскольку животное не было привито.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.