Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медведев пообещал помочь компенсировать сельхозпроизводителям рост цен на ГСМ.

При этом председатель правительства отметил, что считает ситуацию с ценами на горюче-смазочные материалы "в целом стабильной".
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что регионам в случае необходимости будет оказана помощь на компенсацию роста цен на топливо для проведения сельскохозяйственных работ. При этом председатель правительства считает ситуацию с ценами на горюче-смазочные материалы "в целом стабильной".
"Что касается топлива, то понятно, что рост цен на горюче-смазочные материалы влияет на ситуацию, но, тем не менее, в целом ситуация по этому поводу достаточно стабильная", - сказал глава кабинета министров на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая. Он пояснил, что "часть объема топлива была закуплена еще в прошлом году".
При этом премьер-министр поручил "следить за ситуацией с ценами на горюче-смазочные материалы". "Профильные министерства и ведомства, Минсельхоз, руководители регионов должны эту ситуацию самым тщательным образом отслеживать", - заявил он.
"Наши сельхозтоваропроизводители не должны остаться без государственной поддержки в случае необходимости", - подчеркнул Медведев. Он напомнил, что данная тема затрагивалась в среду на совещании у президента РФ Владимира Путина. На нынешнем совещании председатель правительства предложил еще раз вернуться к данному вопросу, "чтобы определиться с параметрами поддержки для целей стабильного снабжения горюче-смазочными материалами".
Премьер во время совещания пообещал подписать решение о компенсации производителям из-за роста цен на топливо. "Я это решение готов поддержать в рамках несвязанной поддержки, как было сказано, и возможности как резервного фонда", - сказал Медведев. При этом он поручил первому вице-премьеру - министру финансов Антону Силуанову и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву определить конкретные параметры поддержки: "Надо какие-нибудь другие источники посмотреть, я обращаюсь к Антону Германовичу [Силуанову] и Дмитрию Николаевичу [Патрушеву], посмотрите, пожалуйста, определите сумму".
"Но в целом решение по этому поводу положительное, мы примем решение, я такое решение подпишу о компенсации потерь, связанных с ростом цен на бензин и дизельное топливо", - пообещал глава кабмина.
Страхование в сельском хозяйстве
Премьер-министр также заявил, что обеспокоен ситуацией со страхованием в сельском хозяйстве.
"Более сложная ситуация [чем рост цен на топливо] - на рынке страхования", - констатировал председатель правительства на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая. По его данным, "уровень страхования в сельском хозяйстве, несмотря на предпринимавшиеся усилия, тем не менее падает". "И это при том, что в ряде регионов уже зафиксированы чрезвычайные ситуации из-за непогоды, в отдельных субъектах пришлось переносить сроки проведения посевных работ", - отметил Медведев. "Ситуация на страховом рынке при этом остается сложной", - указал глава кабинета министров.
Он напомнил, что в мае в Государственную думу поступил проект закона, который должен скорректировать ситуацию на рынке сельхозстрахования. "Но пока, к сожалению, этого закона нет, и наши сельхозпроизводители продолжают нести потери по тем рискам, которые не застрахованы", - отметил Медведев. Он добавил, что "средства из бюджета по этому направлению предусмотрены в рамках единой субсидии", но "в ряде случаев они просто не расходуются".
"Нужно внимательно относиться к этой теме", - обратил внимание руководителей Минсельхоза и регионов премьер-министр. По его мнению, "нужны такие меры, которые самым существенным образом ситуацию изменят".
Урожай в 2018 году
Премьер-министр в целом положительно оценивает виды на урожай нынешнего года. "В большинстве регионов посевная кампания проведена достаточно гладко, в целом, по данным Минсельхоза, яровой сев по стране проведен на 96%", - сказал председатель правительства на селекторном совещании по подготовке к уборке урожая. Он уточнил, что "в южных регионах уже началась уборка зерновых и зернобобовых". "Пока о конкретных цифрах говорить рано, мы ожидаем вообще-то достаточно приличного результата", - отметил глава кабинета министров.
Он сообщил, что "урожай тепличных овощей уже вырос: на начало июня их собрали на 17% больше, чем в прошлом году". Также, по его оценке, "неплохими темпами идет заготовка кормов, что важно для развития животноводства".
"Общий результат, который мы имеем, связан с серьезной государственной поддержкой, которую мы оказываем аграриям", - считает Медведев. Он сказал, что "более половины тех средств, которые были предусмотрены в этом году в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства, уже направлено в регионы". "Нужно заниматься своевременным доведением средств до товаропроизводителей", - указал премьер-министр. По его словам "здесь главное, чтобы не было избыточных бюрократических проволочек и все шло в соответствии с графиком".
Также положительно председатель правительства оценил выдачу сельхозкредитов. "Активно идет выдача кредитов по льготной ставке и для инвестиционных целей, и для тех, кто берет кредиты под краткосрочные оперативные цели", - сказал он. На взгляд Медведева, "неплохая ситуация с обеспечением аграриев удобрениями, новой техникой - на уровне прошлогодних показателей сохраняются эти цифры".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.