Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Все лето без поездов: как Сахалин готовится перейти на российскую колею. "РБК-Дальний Восток". 22 апреля 2018

Представители Дальневосточной железной дороги разъяснили порядок перешивки железнодорожной колеи на Сахалине. Основная часть работ пройдет летом, но для этого придется практически полностью остановить пассажирские и грузовые поезда.
Как рассказал замначальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому региону Александр Гавриленко, необходимо сохранить лишь движение дизель-поездов по пригородным маршрутам Южно-Сахалинск — Корсаков и Холмск — Николайчук. "Что касается поездов дальнего следования север-юг-север, то пассажиров, увы, придется перевозить автобусами, иначе никак. Согласован с минтрансом вопрос о единичных перевозках сезонных рабочих, но это уже по заявкам. За раз сможем перевезти до восьмисот человек. Грузовые поезда будем пускать только с товарами первой необходимости: фураж, зерно. Это около 12% от сегодняшнего объема перевозок", — рассказал Гавриленко.
Организовать большее количество перевозок не получится из-за нехватки техники. На острове всего 24 локомотива. 17 из них будут задействованы в модернизации инфраструктуры, еще три нужны для планового обслуживания, а оставшиеся про запас — на случай поломки.
Закроется железнодорожное сообщение на все лето: с 1 июня по 31 августа. В этом году решено перешить с японского на общероссийский стандарт 52 километра путей и 35 мостов. На эти работы выделено примерно 17 миллиардов рублей. Еще часть работ перенесена на лето 2019-го.
Придется обновить парк. Гавриленко заверил, что заказы на новую технику уже размещены — привезут локомотивы с петербургского завода "Звезда". "Всего заказали 38 единиц. Они в два раза мощнее чем существующие. Есть технология ремонта, есть запчасти. Вопросы по поставке решим до 1 сентября 2019 года", — сказал он.
Прокомментировал ситуацию с перевозками на пресс-конференции и губернатор Олег Кожемяко. "Любая переделка вызывает определенные трудности, которые нужно пережить. Сейчас мы комплексно разрабатываем меры, чтобы минимизировать последствия перешивки. В частности, рассматривается вопрос поставок угля в Корсаков и Холмск морским транспортом, не задействовав автомобильную дорогу", — сказал Кожемяко.
Ответил он и на вопрос о слабой транспортной доступности Курил. Сейчас на островах не хватает взлетно-посадочных полос и ограничено количество рейсов. "Мы завершаем проектирование "взлеток" для Шикотана и Парамушира. Увеличили капитализацию авиакомпании "Аврора" на 3,5 млрд. рублей для приобретения новых самолетов. Договорились о приобретении пяти 19-местных судов DHC-6 Twin Otter 400. Такие работают в Приморье. Но есть постановление правительства, которое предусматривает ограничение на поставку импортных самолетов, если аналоги есть в России. Возможно, будем закупать отечественные Turbolet L-410, если они подойдут под требования по техническим характеристикам", — сказал губернатор.
Переустройство железной дороги с 1067 мм на общероссийские стандарты 1520 мм в регионе началось много лет назад. В прошлом году на федеральном уровне принято решение ускорить процесс, чтобы не затягивать со строительством мостового перехода Сахалин-материк. Развивать транспортную доступность Курил власти начали в двухтысячных в рамках федеральных программ. Пока приграничные острова еще слабо доступны: к Итурупу и Кунаширу ходит лишь один паром и несколько самолетов, с Шикотаном и Парамуширом регулярного воздушного сообщения нет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.