Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Корреспондент Neftegaz.RU в рамках выставки MIOGE 2018 побывала на стенде компании Sinopec.

В рамках 15-й международной выставки "Нефть и газ"/ MIOGE 2018, корреспондент Neftegaz.RU пообщалась с ведущими поставщиками нефтегазового оборудования на российский рынок.
Менеджер по продажам нефтехимических продуктов Sinopec Д. Хинеев рассказал Neftegaz.RU о том, что экспонирует компания в 2018 г:
- Что Вы экспонируете на MIOGE в этом году?
- Сегодня у нас представлена глобальная платформа электронной торговли Epek.com, которая будет заниматься продажами промышленных товаров, от предприятия к другому предприятию, а также подключаться к промышленным бытовым цепочкам, так называемым supply chain.
- Зачем это нужно?
- Допустим, вы юридическое лицо в России, вам необходимо купить сырье, запчасти, оборудование. Тогда Вы заходите, регистрируетесь на платформе и заказываете это непосредственно в Китае, у вас есть возможность онлайн отслеживать сроки прихода, объем изготовления продукции, логистику, растаможку. Все это можно сделать обойдя всех российских посредников.
Если вы производитель, то можете продукцию выставить на нашей платформе и продавать ее не только в Китай, но и в страны БРИКС – Бразилию, Индию, Китай соответственно, и Южную Африку.
Также мы работаем над тем, чтобы расширить свое представительство, не только в этих странах, но и в странах Ближнего Востока, Южной Америки, Северной Америки, Европы и др.
На данный момент на платформе присутствуют представители из 53 стран и 2500 поставщиков.
Общий объем выручки за прошлый год составил 4 млрд долл США.
- И какая доля России в этом объеме?
- Пока небольшая, в апреле 2018 г зарегистрировано 12 поставщиков, которые представляют российскую продукцию на платформе, это производители насосов, труб, кабелей и т.д.
Имеется ввиду, что игра будет идти не только в одни ворота, российские покупатели не только будут заказывать продукцию из Китая, но и будут представлять свою продукцию, т.е. это будет помогать и российскому экспорту.
- Есть предубеждение, относительно китайской продукции, что она традиционно массового производства, что она более дешевая, и несколько уступает по качеству европейским производителям. Есть какой-то аргумент в опровержение?
- Да, есть. Вся наша команда работает для того, чтобы обеспечить покупателей качественной продукцией, работает над созданием сервисных центров, потому что главное для покупателя, это наличие сервисного центра. Когда вы что-то покупаете, должны быть уверены, что если что-то сломалось, вы приедете в сервисный центр и это починят по гарантии. То есть мы продаем не только качество, но и гарантию между покупателем и поставщиком. Мы работаем над этим, ведь это позволит поменять восприятие у русских покупателей к китайской продукции.
- С какими трудностями приходится сталкиваться при работе на российском рынке?
- На данный момент, на российском рынке все страдают, мы не одиноки. Российский рынок проседает, объем закупок снижается. Но это общая среда, мы конкурируем также с европейскими и американскими поставщиками и с другими азиатскими представителями - Южной Кореей, Японией, Вьетнамом, Индией.
Мы все находимся в одинаковых условиях, но для себя персонально, я бы отметил, что возникают логистические проблемы, но мы над ними работаем.
- О каких проблемах с логистикой идет речь?
- Прежде всего, наличие надежной и конкурентной доставки с Дальнего Востока в европейскую часть России, т.е. не всегда есть необходимые вагоны для доставки вовремя, но бывает, что даже вагоны есть, а стоимость такова, что дешевле привозить морем. В таком случае покупателю приходится ждать доставки 2 месяца в г Санкт-Петербург, хотя он мог бы заказать продукцию забайкальскую, мы бы привезли через 2 недели, но это сейчас стоит довольно дорого. Если наладить объем ЖД поставок с Дальнего Востока в европейскую часть России, конечно же российский рынок будет насыщен китайскими товарами с гораздо более интересными ценами.
- А чья задача наладить логистику?
- Во-первых государство, оно отвечает за инфраструктуру, оно строит железные дороги. По большому счету РЖД это все госсфера.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.