Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Субсидировать экспорт продукции автопрома будут только держателям специнвестконтрактов.

Отмечается, что в 2017-2018 годах поддержку получили более 230 организаций
Правительство планирует сохранить субсидии на транспортировку продукции автопрома и субсидирование процентов по кредитам в российских банках только для держателей специнвестконтрактов (СПИК), убрав это условие для других отраслей. Проект соответствующего постановления опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Проект постановления подготовлен Минпромторгом во исполнение решений, принятых в рамках совещания вице-премьеров Антона Силуанова и Дмитрия Козака, говорится в пояснительной записке к проекту. Согласно документу, наличие заключенного СПИК исключается из условий предоставления мер господдержки (логистической субсидии и возмещение части процентов по кредитам в 2014-2019 годах) для обеспечения предоставления мер поддержки инвесторам на общих основаниях. Одновременно в документе отмечается, что такой шаг не распространяется на нормативные правовые акты о господдержке в сферах автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения и транспортного машиностроения.
Ранее Минпромторг предложил ввести отраслевые лимиты на субсидирование перевозок для экспортеров, в частности, машиностроение должно получить до 36,9% выделенных на эти цели бюджетом средств. Еще до 28,3% субсидий предлагается выделить металлургическим предприятиям, до 16,5% - химической промышленности, до 7% - лесопромышленному комплексу, 5% - фармацевтической и косметической отрасли, 3,3% - предприятиям легкой промышленности, еще 3% - прочим.
Как сообщалось ранее, реализация программы по поддержке экспортно-ориентированных организаций путем субсидирования транспортировки стала самой востребованной и эффективной среди подобных мер поддержки экспортеров. В 2017-2018 годах (по данным на 1 декабря) такую поддержку получили более 230 организаций, а общий объем поставок продукции превысил 408 млрд рублей.
В конце прошлой недели вице-премьер Дмитрий Козак на совещании с автопроизводителями отмечал, что логистическая субсидия для автопроизводителей будет сохранена, но при этом она будет распространена не на текущий экспорт, а под стимулирование наращивания поставок за рубеж.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.