Развитие биржевого рынка зерна обсудили в Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Михаил Щетинин провел заседание Комитета СФ.
Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин провел заседание Комитета СФ, в рамках которого обсуждалась реализация проекта "Биржевой рынок зерна".
В мероприятии приняли участие директор Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина, член Правления-управляющий директор по денежному и срочному рынкам ПАО Московская Биржа Игорь Марич, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной налоговой службы России, экспертного сообщества.
Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский подчеркнул важность создания российской зерновой биржи и появления новых финансовых инструментов в этой области.
Как отмечалось в ходе заседания, совместную работу над реализацией проекта «Биржевой рынок зерна» ведут Банк России, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, а также ПАО Московская биржа. В декабре 2017 г. создан Подкомитет по развитию организованных торгов агропродукцией при Биржевом комитете ФАС России, идет работа по стимулированию участников к проведению биржевых операций на рынках зерна и сахара.
По словам участников мероприятия, реализация проекта «Биржевой рынок зерна» даст возможность для мелкого и среднего агробизнеса продать зерно напрямую экспортеру или переработчику в другом регионе, гарантию оплаты, поставки, качества и сохранности зерна, обеспечить контроль над предоставлением льготных тарифов на железнодорожную перевозку именно сельхозтоваропроизводителям.
В рамках заседания обсуждались основные меры поддержки проекта. Как отметили участники, необходимо повысить информированность работников и предпринимателей аграрного сектора регионов о преимуществах участия в биржевой торговле, стимулировать присоединение аграриев, экспортеров/потребителей к участию в биржевых торгах зерном, оказать содействие бирже и брокерским компаниям в создании центров повышения финансовой грамотности специалистов агробизнеса.
Для развития биржевого товарного рынка также важно обеспечить в субъектах Федерации аккредитацию элеваторов суммарной емкостью не менее 20–30 проц. от общего объема производства зерна для участия в проекте Рынок зерна с расчетом на удовлетворение потребностей в реализации зерна, привлечении финансирования. Все эти меры, по мнению участников заседания, позволят создать прозрачный и эффективный рынок зерна.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233