На ЕВРАЗ НТМК сталеплавильщики России и Украины обсудили проблемы и перспективы отрасли.

На ЕВРАЗ НТМК завершила работу межзаводская школа по обмену опытом специалистов конвертерного производства. В ее заседаниях приняли участие более 30 представителей крупнейших предприятий черной металлургии России и Украины: ЕВРАЗ НТМК, ЕВРАЗ ЗСМК, ММК, ЧМК, НЛМК, Северстали, Азовстали, Мариупольского металлургического комбината и Енакиевского металлургического завода.
Участники обсудили проблемы и перспективы сталеплавильного производства, пути снижения издержек и увеличения стойкости конвертеров и сталеразливочных ковшей и др.
Большинство предложений были рекомендованы к внедрению в производство. В частности, ведущий специалист технического управления ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов выступил с предложением по внедрению метода альтернирующей продувки металла в сталеразливочном ковше по технологии APS. Это позволит снизить расход электроэнергии при обработке металла на установке "печь-ковш", ферросплавов и легирующих элементов, а также увеличить стойкость сталеразливочных ковшей. В настоящее время на ЕВРАЗ НТМК проходит опытно-промышленная эксплуатация этого проекта и ее итогам будет принято решении о внедрении в производство.
Участники межзаводской школы посетили сталеплавильное производство ЕВРАЗ НТМК, где познакомились с работой конвертерного отделения, участка внепечной обработки стали и машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).
Конвертерный цех ЕВРАЗ НТМК является одним из самых современных сталеплавильных производств в России. За последние годы на предприятии провели полномасштабную реконструкцию всех четырех конвертеров и МНЛЗ.
Межзаводская школа сталеплавильщиков работает уже более 10 лет под эгидой корпорации "Чермет" на ведущих предприятиях металлургической отрасли. В результате обмена опытом реализованы десятки рекомендаций по улучшению производственного процесса.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233