К системе маркировки лекарств подключены около 98% российских больниц и поликлиник.

Среди получивших регистраторы, в частности, Городская клиническая больница № 40 в Коммунарке, Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова и Центральная детская клиническая больница ФМБА
Около 98% бюджетных больниц и поликлиник в России зарегистрировались в государственной системе маркировки лекарств. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором системы маркировки.
"В федеральной государственной информационной системе ФГИС МДЛП (система мониторинга движения лекарственных препаратов - прим. ТАСС) зарегистрировались 98% бюджетных учреждений, обладающих лицензией на медицинскую деятельность, в виде деятельности которых указана общая врачебная практика, деятельность больничных учреждений. ФГИС МДЛП призвана обеспечить прослеживаемость оборота лекарственных препаратов, маркировка которых станет обязательной с 1 июля 2020 года", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в России более 61 тыс. участников обращения лекарственных средств, с 1 июля 2020 года регистрация в системе МДЛП для них будет обязательной - это станет лицензионным требованием для производителей лекарственных средств, медицинских и фармацевтических организаций. Больниц и поликлиник в реестре Росздравнадзора 28 270, из них 5 844 являются бюджетными.
"В ФГИС МДЛП зарегистрированы 5 725 бюджетных медорганизаций, 90% уже получили регистраторы выбытия, которые предоставляются им бесплатно и которые предназначены для вывода из оборота маркированных лекарств", - отмечается в сообщении.
Среди получивших регистраторы, в частности, Городская клиническая больница № 40 в Коммунарке, известная по работе с больными коронавирусом, Городская клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова, Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, Центральная детская клиническая больница ФМБА.
"Пироговский центр уже готов к работе с маркированными лекарственными препаратами, во время тестирования отработаны процессы ввода и вывода препаратов в оборот. Сейчас система позволяет "в прямом эфире" видеть наличие конкретной упаковки препарата в аптеке медучреждения. Нашим пациентам ежедневно нужно около 2 тыс. упаковок препаратов, и теперь у нас есть дополнительный инструмент проверки легальности лекарств, что крайне важно для их здоровья", - цитирует пресс-служба ЦРПТ заведующего аптекой центра им. Пирогова Татьяну Чеснову.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармпромышленность», «Фармацевтический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233