Специалисты ИА INFOLine составили реестр 200 ведущих инжиниринговых компаний, работающих на территории РФ.

Реестр 200 ведущих игроков рынка энергоинжиниринга был подготовлен специалистами ИА INFOLine в рамках Расширенной версии обзора "Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016". В этот информационный продукт специалистами агентства были также включены бизнес-справки по 29 инжиниринговым и проектным компаниям, являющимися наиболее крупными игроками рынка, применительно к строительству тепловых электростанций (ТЭС), теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), государственных районных электрических станций (ГРЭС).
В настоящее время крупнейшими генподрядчиками в сфере строительства генерирующих мощностей являются: Группа Е4, ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ГК "Кварц", ООО "ПФ ВИС", ОАО "ТЭК Мосэнерго", ЗАО "Энергопроект". Среди компаний, недавно вышедших на рынок тепловой энергетики, следует отметить ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "Стройтрансгаз".
По итогам 2010 года общий ввод новых мощностей составил примерно 3,2 ГВт, из них 1646 МВт – приходилось на долю крупной тепловой генерации. По итогам 2011 года общий ввод новых мощностей составил 5,8 ГВт, из них ведущими инжиниринговыми компаниями и консорциумами введено чуть более 4,5 ГВт. При этом необходимо отметить, что почти 50% от введенных в 2011 году мощностей должны были быть введены в 2010 году. Помимо увеличения ввода мощностей, на рынке увеличилось и число игроков. Если по итогам 2010 года доля во вводах ВО Технопромэкспорт составляла 25,8% (425 МВт), а по итогам 2011 года – 7,7% (450 МВт). Доля зарубежных компаний и консорциумов в структуре ввода новых энергомощностей выросла в 5 раз по итогам 2011 года – до 2 ГВт.
В ближайшие годы будет продолжаться формирование рынка инжиниринговых услуг. Прежде всего, следует ожидать дальнейшего ужесточения конкурентной борьбы на рынке. Останутся только те компании, которые имеют уже наработанные связи и референции производителей оборудования и смогут оптимизировать себестоимость.
Специалисты INFOLine в ходе исследования "Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016" пришли к выводу, что, не смотря на высокую потребность в строительстве новых энергетических мощностей, наблюдается серьезная стагнация в либерализации рынка и если не изменится инвестиционная привлекательность отрасли, то будет можно прогнозировать некоторый спад активности на рынке инжиниринга после 2015-2016 годов. Одновременно произойдет уменьшение числа игроков, которые чтобы остаться "на плаву", должны будут переквалифицироваться и уйти в другие отрасли.
Информация об исследовании:
Отраслевой обзор "Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016" Расширенная версия – это информационный продукт, в рамках которого специалисты агентства "INFOLine" подготовили бизнес-справки по наиболее крупным игрокам рынка энергоинжиниринга. Расширенная версия включает в себя базу более 200 ведущих инжиниринговых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.
Были проанализированы текущее состояние, проблемы и перспективы развития рынка энергоинжиниринга в России. Собрана подробная информация об инжиниринговых компаниях полного цикла, проектных компаниях и проектных институтах (операционная и финансовая деятельность), а так же о нескольких крупнейших компаниях, занимающихся строительством ЛЭП, сетей и подстанций. В проектной деятельности компаний подробно описан сам проект, срок его ввода в эксплуатацию, вводимая мощность, объем работ компании по контракту, описан портфель заказов каждой компании.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233