Lietuvos gelezinkeliai оплатили штраф в 28 млн евро, но частично его вернет.

Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai оплатила штраф в размере €28 млн, сообщил ИА РЖД-Партнер представитель по связям с общественностью предприятия Мантас Дубаускас. Штраф покрыт из резервов предприятия, без использования банковской гарантии. Сумма к оплате определена Еврокомиссией в начале октября 2017 года за разобранные Lietuvos gelezinkeliai в 2008 году железнодорожные пути в сторону латвийской границы Мажейкяй – Реньге в одностороннем порядке.
В то же время, компания подала апелляцию в суд, на основании которой Европейская комиссия может вообще освободить Lietuvos gelezinkeliai от этого штрафа или значительно его уменьшить. В компании полагают, что значительную часть суммы удастся вернуть. Поворот в этом деле, как сказал М. Дубаускас, должен наметиться в течение 4–6 месяцев.
Что касается разобранной ветки Мажейкяй – Реньге, Кабинет министров Литвы в начале декабря 2017 года принял решение о необходимости ее восстановления. Предварительная стоимость работ по строительству участка диной в 19,5 км пока оценена в €20 млн. "Наши эксперты сейчас работают над этим проектом, оценивая затраты, а впоследствии план работ по восстановлению ветки должны будут подтвердить в ЕК", – отметил М. Дубаускас. По имеющимся прогнозам, ветку достроят в 2019 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233