Мощность Гусиноозёрской ГРЭС увеличилась на 30 МВт.

Мощность Гусиноозёрской ГРЭС увеличилась на 30 МВт.
На филиале "Гусиноозёрская ГРЭС" АО "Интер РАО - Электрогенерация" досрочно завершена модернизация энергоблока №1.
Модернизация позволила увеличить электрическую мощность блока на 30 МВт и довести данное значение до проектного – 200 МВт. Ранее мощность энергоблока была снижена в связи с изменением топливного баланса станции и переходом на непроектные угли (истощение ресурсной базы Гусиноозерского месторождения). Реализованный проект позволит станции снизить риски топливообеспечения и использовать как уголь Окино-Ключевского разреза (ООО "Угольный разрез" входит в Группу "Интер РАО"), так и углей Гусиноозерского месторождения (Загустайское месторождение и Баин-Зурхе) без ограничения нагрузки.
В результате проведённых работ объём топки увеличился на 12%, что в совокупности с увеличением количества пылепроводов обеспечит сжигание большего объема топлива и увеличение паропроизводительности котла на 120 т/час. Для снижения уровня выбросов организована схема ступенчатого сжигания топлива с применением низко-эмиссионных горелок. Для снижения зависимости от переменного качества топлива установлена система водяной очистки топки, что обеспечит бесшлаковочную работу котла.
Проведённые мероприятия позволят увеличить КПД котла на 1,2% и снизить УРУТ блока на 5,96 г.у т/кВт*ч.
Общая стоимость инвестиций в проект составила 300 млн рублей.
Благодаря четкой организации работ всех подразделений станции и подрядных организаций модернизация блока была закончена с опережением срока почти на месяц. С 10 по 12 марта 2017 года была проведена 48-часовая подконтрольная эксплуатация. С 18 марта продолжатся испытания котла и вспомогательного котельного оборудования на различных нагрузках энергоблока. С 20 марта 2017 года запланированы испытания с выходом на номинальную нагрузку 200 МВт.
"Реализованный проект является частью стратегии компании, сфокусированной на повышение экономической и производственной эффективности деятельности станций, а также снижение рисков аварийности за счёт проведения модернизации и капитального ремонта существующего оборудования – отметил генеральный директор ООО "Интер РАО – Управление электрогенерацией" Тимур Липатов. – Кроме того, модернизация блока позволит увеличить доходы Гусиноозёрской ГРЭС от реализации мощности на ОРЭМ, улучшив экономические показатели станции".
Установленная мощность Гусиноозёрской ГРЭС по состоянию на 01.01.2017 составляет 1160 МВт (энергоблоки ст.№№1,3 по 170 МВт, энергоблок ст.№2 - 190 МВт, энергоблок ст.№№4,5,6 - по 210 МВт). Первые четыре энергоблока были введены в эксплуатацию в 1976,1977,1978, 1979 гг., пятый – в 1988 году, шестой – 1992 г. ГРЭС расположена в Селенгинском районе Республики Бурятия г. Гусиноозёрск на берегу Гусиного озера. Основным видом топлива является уголь, растопочное – мазут.

Для справки: Название компании: Гусиноозерская ГРЭС, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233