МЭРТ обнаружило зависимость цен на металлы от экономической ситуации в мире.

Средняя мировая цена на алюминий выросла в октябре по сравнению с сентябрем на 7,3 % до 2654,59 $/т, на никель - на 8,5 % до 32702,95 $/т, на медь - снизилась на 1,3 % до 7500,39 $/т. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии РФ в январе-октябре 2006 г.
В целом, цены на все биржевые металлы в течение месяца то росли, то снижались, оставаясь в высоком диапазоне. В октябре фиксировались крайне низкие объемы запасов отдельных металлов на лицензионных складах Лондонской биржи металлов /ЛБМ/, что подталкивало цены вверх. Котировки реагировали также на изменения стоимости нефти, на решения Центробанков США и ЕС о сохранении процентных ставок.
Цены на алюминий росли из-за опасений возникновения дефицита металла на рынке. Снижение цен на медь было связано с завершением забастовки на чилийских медных рудниках и ростом запасов металла на ЛБМ.
Росту цен на никель способствовала забастовка на никелевом месторождении Eramet SA в Новой Каледонии /компания объявила форс-мажор на поставки/. Прогнозируется дальнейший дефицит никеля. Даже если все никелевые проекты войдут в строй в запланированное время, то и тогда сохранится нехватка никеля. Сейчас только Китаю для производства нержавеющей стали в год необходимо около 200 тыс тонн никеля. Сталепроизводители ввиду постоянно растущих цен на металл пытаются уменьшить его потребление или заменить более дешевыми лигатурами.
Как отмечают в Минэкономразвития, усилилась зависимость рынка цветных металлов от политической и экономической ситуации в мире. Цены на сырье и социальные проблемы в ряде горнодобывающих компаний продолжали оказывать влияние на рынок.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233