Подписан контракт на строительство промышленной котельной на Дзержинской площадке компании "СИБУР-Нефтехим".

Подписан контракт на строительство промышленной котельной на Дзержинской площадке компании СИБУР-Нефтехим.
ОАО "СИБУР-Нефтехим" приступает к строительству новой паровой технологической котельной на территории Завода окиси этилена и гликолей (г. Дзержинск). Соответствующий контракт подписан между руководством ОАО "СИБУР-Нефтехим" (г. Нижний Новгород) и ООО "Генерация" (г.Екатеринбург) 28 марта.
Мощность котельной превысит 150 тонн пара в час. Это позволит полностью обеспечить все потребности Завода окиси этилена и гликолей в тепловой энергии. Контрактом предусмотрено, что ООО "Генерация" построит объект "под ключ" на основе импортного высокопроизводительного оборудования. В частности, в Дзержинск будут поставлены три котла фирмы "AALBORG Industries" (Германия – Дания), паспортной производительностью 55 тонн пара в час каждый, с КПД, превышающей 95%.
Предполагается, что строительство объекта начнется уже в апреле 2007 года. Выход котельной на режим промышленной эксплуатации запланирован на 2009г. и будет приурочен к окончанию планового остановочного ремонта Завода окиси этилена и гликолей, который будет проходить в этом году. Стоимость контракта составляет 421 млн. рублей. Срок окупаемости – три года с начала строительства, менее двух лет с начала эксплуатации.
По словам главного энергетика ОАО "СИБУР-Нефтехим" Игоря Самарина, котельная будет вырабатывать пар, замещающий редуцированный пар, который ранее ОАО "СИБУР-Нефтехим" получало с ОАО "Дзержинская ТЭЦ". Таким образом, по словам И.Самарина, котельная будет "точечно внедрена" в действующую схему энергоснабжения Дзержинского промышленного узла, не нарушив сложившиеся связи, и практически не повлияет на работу ни Дзержинской, ни Игумновской ТЭЦ.
"Редуцированный пар – не тот продукт, на котором энергокомпании зарабатывают деньги", - пояснил И. Самарин: "Наша котельная не затронет интересы других энергогенерирующих станций Дзержинска, зато существенно улучшит экономические показатели нашего предприятия". При этом, по словам главного энергетика, с пуском новой промышленной котельной компания сохранит все обязательства перед организациями, закупающими тепловую энергию у ОАО "СИБУР-Нефтехим". По данным Управления главного энергетика ОАО "СИБУР-Нефтехим", в настоящее время стоимость затрат на приобретение пара занимает 50% в общем объеме энергозатрат предприятия. Ввод в эксплуатацию собственной котельной позволит снизить затраты на получение пара среднего давления (39 атм.) для нужд Завода окиси этилена и гликолей в 1,8 – 1,9 раза.
По словам генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петра Крупнова, значение проекта по строительству собственной котельной для компании трудно переоценить. "Мы проводим последовательную политику по достижению собственной энергетической безопасности и увеличению независимости от сторонних поставщиков тепловой энергии", пояснил он: "Но главное – в другом. Снижение расходов на энергетику позволит "СИБУР-Нефтехиму" существенно понизить себестоимость продукции, производимой на Заводе окиси этилена и гликолей, что особенно важно в условиях ужесточающейся международной конкуренции".
ОАО "СИБУР-Нефтехим" - крупнейшее нефтехимическое предприятие Нижегородской области и одно из крупнейших в ПФО. В составе компании работают три завода: Нефтехимический в г.Кстове, заводы Окиси этилена и гликолей и "Капролактам" в г. Дзержинске. С декабря 1999г. ОАО "СИБУР-Нефтехим" работает в составе производственно-технологического комплекса ОАО "СИБУР Холдинг".
Решение о реализации инвестиционного проекта по строительству новой технологической котельной на Дзержинской площадке ОАО "СИБУР-Нефтехим" было принято Инвестиционным комитетом ОАО "СИБУР Холдинг" на заседании 7 сентября 2006г.

Для справки: Название компании: Сибур-Нефтехим, ОАО Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоэнергетика», «Химическая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233