10 октября состоялось заседание российско-венгерской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения.

Российскую делегацию возглавил генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных. В нее также вошли представители Ространснадзора, АСМАП, компаний-перевозчиков. Венгерскую – начальник отдела Департамента автомобильного и железнодорожного транспорта Министерства национального развития Корнел Ковач.
В сфере автомобильных перевозок грузов между Россией и Венгрией наблюдается динамичное развитие. Объем грузоперевозок между странами за первые 8 месяцев этого года практически на 15% превысил аналогичные показатели 2016 г.
Как было отмечено в ходе переговоров, в настоящий момент доля венгерских перевозчиков составляет 34%, российских – 22%, удельный вес перевозчиков третьих стран снизился до 44%, однако продолжает оставаться преобладающим. Делегации договорились продолжать совместную работу по увеличению доли национальных перевозчиков и сокращению удельного веса перевозчиков третьих стран.
Стороны определили окончательный контингент разрешений на 2017 г. и предварительный контингент разрешений на 2018 г. Так, российская сторона получит 4 200 разрешений для двусторонних перевозок грузов категории Евро-3, 17 500 - для транзитных перевозок грузов категории Евро-3 и 250 – для перевозок грузов в/из третьих стран категории Евро-3. Предварительная передача разрешений на следующий год состоится до 15 декабря через Посольство Венгрии в России и Торговое представительство РФ в Венгрии.
В целях содействия защите окружающей среды российская делегация предложила венгерским коллегам рассмотреть возможность выделения дополнительно транзитных разрешений Евро-5 на этот год в количестве 2 000 единиц сверх контингента. Венгерская сторона рассмотрит просьбу российской делегации в 30-дневный срок, о чем уведомит письменно.
В рамках заседания стороны рассмотрели вопрос осуществления автомобильных перевозок пассажиров. Так, российская делегация рассмотрит предложение Венгрии об обмене 50 разрешениями для нерегулярных перевозок пассажиров в/из третьих стран на следующий год и проинформирует о решении в 30-дневный срок.
Дополнительно участники обсудили практические рекомендации для перевозчиков по введенной в сентябре этого года в Венгрии автоматизированной системе весового контроля и действующей в России системе "Платон", а также вопрос ускорения таможенного оформления транзитного транспорта на украинско-венгерской границе в пункте пропуска Чоп – Захонь.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Автомобильный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233