Пятое заседание Российско-Лаосской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В Москве начальник отдела стран Азии и Австралии Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России Е.Н. Попов принял участие в пятом заседании Российско-Лаосской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Российскую делегацию на заседании возглавлял Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту, Председатель Российской части Российско-Лаосской Межправительственной комиссии В.А. Фетисов, лаосскую делегацию - заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики, Председатель Лаосской части Лаосско-Российской Межправительственной комиссии Сомсават Ленгсават.
В подготовке и проведении заседания приняли участие заместитель Председателя Российской части Межправительственной комиссии, начальник отдела стран Азии и Австралии Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России Е.Н. Попов и ответственный секретарь Российской части Межправительственной комиссии, главный специалист сотрудник отдела стран Азии и Австралии Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России А.В. Чебаный.
В 2004 г., по данным российской таможенной статистики, российско-лаосский товарооборот увеличился в 2,8 раза по сравнению с 2003 г. и составил 6,7 млн. долларов США, в том числе российский экспорт вырос в 2,9 раза до 6,5 млн. долларов США. В структуре российского экспорта преобладают машины, оборудование и транспортные средства, доля которых составляет 81% или 5,23 млн. долларов США, древесина и целлюлозно-бумажные изделия (18% или 1,18 млн. долларов США). Основу лаосского экспорта в Россию составляют текстильные изделия, обувь, продукция сельского хозяйства.
В январе - июле 2005 г. двусторонний товарооборот составил 4,9 млн. долларов США; ожидается, что его прирост по итогам года составит до 25%.
Особенностью нынешнего заседания стало то, что оно проводилось после пятилетнего перерыва в работе Межправительственной комиссии. Тем не менее, с российской стороны был предложен ряд проектов, реализация которых может вывести сотрудничество с Лаосом, являющимся традиционным политическим и торговым партнером России в ЮВА, на качественно новый уровень.
Перспективным направлением сотрудничества является поставка в Лаос российской авиационной и вертолетной техники и запчастей к ней. В 2004 году подписан контракт между Казанским вертолётным заводом (КВЗ) и Правительством ЛНДР на поставку в Лаос транспортных вертолётов "Ансат".
"Санкт-Петербургская авиаремонтная компания" заключила контракт на ремонт вертолётов МИ-8 и МИ-17, эксплуатирующихся в Лаосе, для чего в 2004 году построена авиаремонтная мастерская на территории международного аэропорта "Ваттай" во Вьентьяне. Предполагается, что это предприятие станет основой будущего российского сервисного центра. В 2004 году завершено исполнение контракта на поставку в Лаос трёх российских самолётов ИЛ-103. Поставщиком с российской стороны выступило объединение "Авиаэкспорт".
Другим перспективным направлением сотрудничества являются поставки российской автотехники в Лаос. ОАО "РусавтоГАЗ" реализовало контракт на поставку в 2004 году в Лаос автомобилей ГАЗ-33081-43, а также автомобилей - заправщиков производства ОАО "КАМАЗ" для Лаосской топливной компании. Представители "ЗиЛа" провели ряд встреч и консультаций по поставкам автомобилей в Лаос. Челябинский тракторный завод установил контакты с лаосской компанией "ВАСКО", заинтересованной в приобретении продукции завода. Специалисты "Мосгоргипротранса" произвели необходимые расчеты и предварительные проектные работы по реализации плана создания троллейбусного сообщения во Вьентьяне.
Особое внимание Межправительственная Комиссия уделила поддержке деятельности совместных предприятий с российским капиталом в Лаосе. В сентябре 2004 года в Лаосе создано российско-лаосское совместное предприятие "Намикор". В настоящее время компания ведет разведку месторождений олова и железа на территории, предоставленной в концессию в провинции Кхаммуан. В 2006 году планируется начало промышленной добычи олова.
Совместная российско-лаосская компания "Даолао", действующая в сфере разведки и добычи золота, продолжала в 2004 году геологическую доразведку месторождения золота, на которое ею получена концессия.
Российские компании "Силовые машины", "Регион-Ойл", "АДД", представители которых приняли участие в заседании в качестве экспертов, заявили о заинтересованности в участии в развитии энергетики ЛНДР, включая проектирование, строительство энергетических объектов и подготовку кадров.
Российская Ассоциация СиБОСС, работающая в области программного обеспечения, заключила соглашение о сотрудничестве с лаосской компанией "Лао-Эйша" на поставку оборудования для учёта времени, разработки тарифов и проведения маркетинговых исследований в области мобильной связи. В декабре 2004 года во Вьентьян поставлена первая партия оборудования и начался его монтаж.
В ходе заседания Межправительственной комиссии были согласованы конкретные мероприятия по дальнейшему развитию взаимодействия в указанных сферах, а также в таких отраслях, как медицина и фармацевтика, туризм, транспорт. Предложения российской стороны по расширению сотрудничества будут доведены лаосской стороной до сведения заинтересованных лаосских компаний.
Достигнута также договоренность принять меры по совершенствованию договорно-правовой базы российско-лаосских торгово-экономических отношений, включая завершение согласования проекта Межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Тракторы и спецтехника», «Автомобильный транспорт», «Воздушный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233