ОАО "РЖД" стало одной из первых российских госкомпаний, активно внедряющих стратегию повышения энергоэффективности.

Об этом 27 мая в Сочи на V Международном железнодорожном бизнес-форуме "Стратегическое Партнерство 1520" заявил заместитель главы Министерства экономического развития Станислав Воскресенский.
"ОАО "РЖД" стало одной из первых российских госкомпаний, которая на практике начала реализовывать политику повышения энергоэффективности. Замена светофоров на светодиодные позволила компании сэкономить не только с точки зрения энергии, но и оказалась для компании абсолютно окупаемым инфраструктурным проектом", - сказал Сергей Воскресенский.
По его словам, компания в настоящий момент разрабатывает более масштабные программы повышения энергоэффективности, при этом министерство готово поддержать эти инициативы институциональными преобразованиями.
"Надеемся, что РЖД станет ориентиром для других крупных госкомпаний, которые пока не так активно откликнулись на инициативу повышения энергоэффективности. Таким образом, мы сможем продемонстрировать обществу конкретные результаты", - отметил представитель министерства. Он напомнил, что государство поставило задачу по повышению энергоэффективности к 2020 году на 40%.
С первого года образования ОАО "РЖД" реализуется собственная энергетическая стратегия, позволившая улучшить основные показатели энергоэффективности перевозочного процесса и сократить удельные энергозатраты на перевозки на 3,5%.
Дальнейшие шаги – это комплексные инновационные проекты энергосбережения, в том числе внедрение светодиодной техники, водородной энергетики, нанотехнологий (при ремонте подвижного состава, а также создании новых материалов на основе сверхвысокомолекулярных полиэтиленов), внедрение альтернативных источников энергии и т.д.
Важным результатом инновационной деятельности в 2009 году стало увеличение втрое количества патентов на передовые разработки (2008 год – 134, 2009 год – 400) и соответствующей величины нематериальных активов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233