На пороге рецессии. "Укррудпром (Украина)". 30 сентября 2008

В прошлогоднем рейтинге стран-производителей стали Украина занимала восьмое место с 3%-ной долей мирового рынка. Удастся ли отечественным металлургам удержать эти позиции по итогам 2008 года — неизвестно.
Доля пятнадцати крупнейших мировых производителей составляет более 1/3 всего мирового выпуска стали, в то время как еще десять лет назад они занимали около четверти рынка. В связи со стремительным ростом активности Китая не только на рынках Юго-Восточной Азии, но и на рынках Европы, состав лидеров мировой металлургии динамично меняется.
Снижение спроса на металлургическую продукцию на мировых рынках привело не только к снижению объемов ее экспорта. На украинский рынок стали поступать значительные объемы зарубежного металла. Эксперты отмечают, что только в августе текущего года в Украину было завезено порядка 3 тысяч тонн турецкого металла по стоимости ниже рыночной. Для украинских металлургов это означает усиление конкуренции на внутреннем рынке со стороны компаний со значительно большими финансовыми ресурсами, а часто — и серьезными отраслевыми программами государственной поддержки.
По данным последнего отчета SteelBenchmarker за октябрь текущего года, цены на металлургическую продукцию на мировых рынках снижаются четвертую неделю подряд. Те же тенденции наблюдаются в области экспорта строительных металлоконструкций, снижение которого стало прямым результатом мирового ипотечного кризиса, который повлиял на европейские (в том числе, украинский) строительные рынки. Эту информацию подтверждают и трейдеры. Так, по мнению генерального директора компании "Метинвест-СМЦ" Дмитрия Николаенко, в сентябре по сравнению с августом арматура подешевела на 3-6%, балка — на 2-4%, уголок на — 3-5%, швеллер — на 3-5%. Ситуация в российской металлургии более устойчивая, во много за счет более низкой стоимости энергоносителей, конкурентоспособной ресурсной базы и широких финансовых возможностей для модернизации производства. Хотя спад на мировом рынке затронул и российских металлургов. Например, на рынке лома наступил настоящий кризис: по итогам последних трех месяцев стоимость тонны лома снизилась почти на 40%. По мнению Дмитрия Парфенова из ИК "Проспект", в условиях финансового кризиса до трети независимых ломозаготовителей может быть поглощена более крупными игроками. При этом, ключевые игроки российской металлургической отрасли не планируют снижать объемы финансирования программ модернизации. Так, финансовый директор "Северстали" отметил, что компания намерена продолжать выполнение своей инвестиционной программы.
По данным агентства Bloomberg, еще в прошлом году рентабельность ведущих мировых производителей стали составила 25-40%. Что касается Украины, то мировые тенденции уже привели к снижению рентабельности украинских металлургических предприятий до нескольких процентов, а значит — и к снижению их способности покрывать производственные и социальные затраты. В сложившейся ситуации, поддержка украинской металлургической отрасли должна быть стратегической задачей для государства, поскольку металлургия не только обеспечивает 15% рабочих мест в украинской промышленности, но и до 50% валютных поступлений. Однако, на текущий момент в Украине отсутствует комплексная программа государственной поддержки металлургической отрасли, подобная, например, "Программе развития металлургической отрасли Китая до 2020 года" китайского правительства, общим объемом инвестиций в 3 млрд. долларов. Пока эксперты отмечают лишь отдельные тактические шаги государства в данном направлении. Так, по оценке "Металлургпрома", отмена 12% надбавки на газ в течение сентября позволит обеспечить экономию по отрасли в объеме порядка 62 млн. гривен. Но даже в существующих условиях целый ряд украинских металлургических предприятий заявили о старте программ модернизации на собственные средства, а некоторые — уже подводят промежуточные итоги.
По данным пресс-службы "Arcelor Mittal Стил Кривой Рог", на предприятии начата выдувка доменной печи №6 для остановки ее на капитальный ремонт.
На "Запорожстали", в рамках программы модернизации в агломерационном цехе запущена аспирационная установка от хвостовых частей агломашин №№1-6 и мест перегрузки агломерата в хопперы.
Металлургический комбинат "Азовсталь" подвел итоги внедрения комплексной программы модернизации и реконструкции производства за восемь месяцев 2008 года. В рамках программы досрочно и максимально безопасным для экологии Мариуполя методом была выведена из эксплуатации старейшая на комбинате доменная печь. Енакиевский металлургический завод подвел промежуточные итоги своей комплексной программы, рассчитанной до 2015 года. Начато строительство систем очистки доменной печи №3, идет реконструкция объединенного шламонакопителя, остановлена на капитальный ремонт обжиговая печь №2. На "низком старте" ещё один крупномасштабный проект — капитальная реконструкция аглофабрики. Также, разработано технико-экономическое обоснование строительства нового агломерационного цеха.
"Донецксталь" объявила о старте программы реконструкции сталеплавильного производства. В рамках первого этапа программы будет выведена из эксплуатации мартеновская печь № 4. На текущий момент, многие программы модернизации отечественных металлургических предприятий находятся в начальной стадии. Но чтобы эти программы заработали в полную силу, необходимы срочные системные меры по поддержке металлургического комплекса государством. Только так украинской металлургии удастся сохранить конкурентоспособность на мировом рынке стали.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233