Свободный порт стимулирует развитие экономики на экспорт.

Свободный порт Владивосток дает возможность запускать производства, ориентированных на экспорт продукции в страны АТР. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков на пресс-конференции "Два года Свободному порту Владивосток".
"Свободный порт Владивосток стимулирует запуск экспортно ориентированных проектов. Мы должны смотреть на страны, которые рядом. Это огромная ниша для бизнеса. Конечно, внутренний рынок развивать надо, он является для нас опорной единицей, но надо рассматривать площадку Свободного порта для дальнейшей экономической экспансии. Рядом с Дальним Востоком проживает порядка 70 млн человек, которые нуждаются в различных товарах", – считает Павел Волков.
Как подчеркнул замминистра, основная цель работы федеральных и региональных органов власти направлена на социально-экономическое развитие дальневосточных регионов.
"Для этого и был создан закон о Свободном порте Владивосток. Наша постоянная задача – привлекать инвестиции на Дальний Восток. В задачи специально созданного Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, как и всей нашей команды входит привлечение инвесторов. Хотелось бы, чтобы как можно больше предпринимателей приходило из других регионов страны, чтобы бизнес видел, что на Дальнем Востоке можно реализовать намного эффективнее свои проекты. Также мы ждем новых иностранных инвесторов. Пока их не так много. Мы понимаем, что принятие инвестиционного решения иногда длится до пяти лет. Мы обращаем внимание не только на инвесторов с Востока, но и на инвесторов с Запада на то, что в Российской Федерации можно и нужно работать. Для этого мы продолжаем создавать все условия для улучшения инвестиционного климата", – отменил Павел Волков.
Напомним, режим Свободного порта стал действовать на Дальнем Востоке два года назад. В июле 2015 года Президент России подписал закон "О Свободном порте Владивосток". Закон вступил в силу через 90 дней после подписания – 12 октября 2015 года.
Резиденты Свободного порта пользуются особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и административного регулирования. Срок действия преференций – 70 лет. На сегодняшний день режим Свободного порта действует в 21 муниципальном районе пяти дальневосточных регионах – Приморье, Камчатке, Чукотке, Сахалинской области, Хабаровском крае
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233