Счетная палата проверила ОАО "Росагролизинг".

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала ОАО "Росагролизинг" в рамках проводимых Правительством России мероприятий по оздоровлению российской экономики. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.
Анализ выполнения ОАО "Росагролизинг" целей и задач, определенных Правительством России в рамках реализации антикризисных мер, показал, что за I полугодие 2009 г., то есть в течение трех месяцев с момента поступления денежных средств в размере 25 млрд. руб. в уставный капитал компании, с сельхозтоваропроизводителями заключено договоров финансовой аренды (лизинга) на 1524 единицы комбайновой техники, 3556 единиц грузовых и специализированных автомобилей, 2 579 единиц тракторов, 1 701 единицу техники и оборудования для формирования комплексов машин и оборудования для хранения и переработки зерна на общую сумму 15,46 млрд. руб.
На Коллегии отмечалось, что по состоянию на 1 июля с.г. не в полной мере воспользовались лизингом как мерой государственной поддержки для приобретения комбайнов субъекты Приволжского федерального округа (приобретено только 6 единиц комбайновой техники), Сибирского федерального округа (7 единиц), а также ряд субъектов Южного и Центрального федеральных округов. Передача комбайнов в лизинг вышеуказанным субъектам запланирована во второй половине 2009 г.
Как следует из представленных на Коллегию материалов, анализ эффективности использования инвестированных в уставный капитал лизинговой компании средств федерального бюджета показал, что при закупке сельскохозяйственной техники, оборудования и племенной продукции ОАО "Росагролизинг" производило неравномерное их распределение по субъектам Федерации. Это было связано, главным образом, с недостаточно активной работой органов региональной власти по эффективному использованию инструмента федерального лизинга.
Коллегия решила направить информационные письма в Правительство и Минсельхоз России. Представление в ОАО "Росагролизинг". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Тракторы и спецтехника», «Лизинг» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233