Удмуртия выделит аэропорт Ижевска в отдельное юридическое лицо.

По словам губернатора Александра Бречалова, власти республики намерены за региональный счет отремонтировать взлетно-посадочную полосу
Удмуртия выделит аэропорт Ижевска из общего с авиакомпанией "Ижавиа" юридического лица и намерена за региональный счет заняться ремонтом взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщил на совещании по транспортному комплексу Удмуртии губернатор региона Александр Бречалов.
Он напомнил, что в большинстве регионов аэропорт отделен от авиакомпании - это два независимых юридических лица.
"Мы готовы приступить (к разделению аэропорта Ижевска и авиакомпании "Ижавиа" - прим. ТАСС). Мы приняли решение о выделении аэропорта из общего юридического лица. Авиакомпания у нас будет отдельным юридическим лицом, аэропорт - отдельным", - сказал он.
Бречалов отметил, что это стало возможным благодаря тому, что главе "Ижавиа" Александру Городилову удалось увеличить количество перевозимых авиакомпанией пассажиров и сделать интересной для инвесторов и концессионеров площадку аэропорта. "Теперь мы действительно можем выделять аэропорт и сейчас ведем переговоры о привлечении инвестиций либо концессии", - добавил глава региона.
Аэропорту Ижевска требуется реконструкция взлетно-посадочной полосы, напомнил губернатор. На сегодняшний день аэропорт Ижевска не попадает в федеральную программу реконструкции, поэтому работы будут проводиться за счет местных ресурсов. "Просьба посодействовать в передаче нам в собственность [взлетно-посадочной полосы аэропорта] (сейчас большинство ВПП в РФ находятся в федеральной собственности - прим. ТАСС), чтобы мы смогли за привлеченные средства ее отремонтировать. Задача, если вы нас поддержите, - получить в ближайшие три года новый аэропорт", - обратился Бречалов к министру транспорта РФ Максиму Соколову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
Глава Минтранса ответил, что поддержит планы региона.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233