Губернатор Калужской области потребовал ускорить реставрацию ряда культурных объектов.

В рамках совета по культуре и искусству рассматривались меры по комплексному использованию и реставрации Дома Щепочкина в Полотняном заводе и Гостиного двора в Калуге
24 апреля губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в очередном заседании совета по культуре и искусству.
Обсуждались перспективы комплексного развития дома Щепочкина в поселке Полотняный Завод в Дзержинском районе.
Отмечалось, что региональным министерством культуры и туризма рассматривается возможность использования данного уникального культурного объекта в качестве музейно-представительского комплекса, в котором наряду с экскурсиями могли бы проводиться различные мероприятия. Для этого предстоит провести реставрацию дома Щепочкина, а также реализовать концепцию его приспособления под современное использование. Согласно концепции, на первом этаже трехэтажного здания общей площадью полторы тысячи квадратных метров планируется открыть этническое кафе. Залы второго и третьего этажей будут использоваться для размещения постоянно действующей художественной экспозиции Павла Рыженко и сменных выставок.
Одобрив планы по музеефикации дома Щепочкина, Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства ускорить решение необходимых организационных вопросов и объявить конкурс на выбор подрядчика, чтобы уже в мае этого года приступить к необходимым ремонтно-реставрационным работам.
Речь также шла о восстановлении архитектурного облика объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Гостиного двора, 1784 г.".
По словам директора областного научно-производственного центра по сохранению и использованию объектов культурного наследия Константина Гавриленко, на данный момент восстановлены фасады корпусов Гостиного двора со стороны площади Старый Торг и торцевые фасады по улице Ленина. Дальнейшие ремонтно-реставрационные работы будут проходить в два этапа. На текущий год запланирован ремонт и реставрация корпусов памятника по пер. Гостинорядский и ул. Карпова. Кроме того, предстоит провести замену изношенных инженерных сетей и коммуникаций, а также благоустроить территорию внутреннего двора. В 2015 году будут отремонтированы фасады корпусов по ул. Ленина. Концепцией современного использования ансамбля предусмотрено создание на его территории бизнес-центра, в котором разместятся офисы различных государственных организаций.
Поддержав предложения разработчиков концепции, Анатолий Артамонов акцентировал внимание руководства профильных ведомств на необходимости принятия оперативных мер для начала ремонтно-реставрационных работ.
На заседании также рассматривался ход подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения народного артиста СССР, почетного гражданина Калуги и Калужской области композитора Серафима Туликова. В преддверии юбилея в регионе состоится Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных хоров России, пройдут концерты и торжественные мероприятия в детских школах искусств. Кроме того, принято решение об установке в одном из скверов Калуги памятника нашему прославленному земляку.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233