"Сухой порт" в Черняховске под Калининградом обеспечит перевалку грузов из Китая в Европу.

Губернатора области Антон Алиханов отметил, что году проект поддержан Внешэкономбанком, интерес к нему проявляет частный инвестор, местная группа компаний, а также Калининградская железная дорога
Проект "сухого порта" в городе Черняховске под Калининградом реализуют власти Калининградской области вместе с инвесторами. Логистический центр обеспечит перевалку грузов из Китая в Европу и обратно через территорию региона, сообщил в четверг на заседании инвестиционного совета в областном правительстве губернатора области Антон Алиханов.
"В настоящее время правительством Калининградской области генерируются идеи по реализации крупных инфраструктурных проектов на территории региона, среди них "сухой порт" - суть его в том, чтобы создать в районе Черняховска мощный транспортно-логистический центр, который бы стал частью Нового шелкового пути, обеспечил распределение грузов, идущих из Китая в страны ЕС и в обратном направлении", - сказал губернатор.
Алиханов отметил, что в 2017 году проект поддержан Внешэкономбанком, интерес к нему проявляет частный инвестор, местная группа компаний, а также Калининградская железная дорога (входит в РЖД). Проект планируется реализовать на территории индустриального парка "Черняховск", общая сумма инвестиций порядка 15,7 млрд рублей. Площадь "сухого порта" - порядка 300 га, пропускная способность - порядка 200 тыс. TEU в год, запуск проекта намечен на 2021 год, сообщил губернатор.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233