Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук участвует во всероссийском совещании по вопросам долевого строительства.

Обсуждались готовность регионов к переходу на эскроу-счета и реформе контрольно-надзорной деятельности.
11 июня в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проходит всероссийское совещание по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Совещание возглавил министр строительства РФ Владимир Якушев. От Кировской области в совещании участвовал министр строительства региона Руслан Бондарчук.
Участники обсуждают готовность строительной отрасли к переходу на проектное финансирование, реформу контрольно-надзорной деятельности, делятся практикой применения нормативно-правовых актов, а также знакомятся с лучшими практиками регионов по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
— В федеральное законодательство внесены существенные изменения в сфере долевого строительства. Так, с 1 июля 2019 года все застройщики заключают договоры долевого участия при условии использования счетов эскроу. Это специальный механизм, разработанный для защиты дольщиков. Теперь во время строительства дома деньги будут находиться не у застройщика, а в банке. Получить средства застройщик сможет только после сдачи дома в эксплуатацию, — говорит Руслан Бондарчук. — Строительная отрасль Кировской области активно готовится перейти на проектное финансирование. Застройщикам и кредитным организациям мы разъясняем механизма перехода к проектному финансированию. Регулярно проходят совместные совещания с застройщиками и банками. Но вопросов, конечно, все еще много, и подобные всероссийские совещания позволяют выработать единые подходы к реализации контрольно-надзорной деятельности в области долевого строительства.
В Кировской области 118 объектов строят с привлечением средств граждан. Из них 82 объекта соответствуют критериям для привлечения средств граждан без использования эскроу-счетов. Еще по 27 возводимым объектам застройщики подходят под требования открыть эскроу-счета. Из них по 11 проектам у четырех застройщиков уже проработан вопрос открытия кредитной линии, они получат проектное финансирование после 1 июля 2019 года. С каждым из застройщиков региональный минстрой ведет индивидуальную работу.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233